MENU Online-Datenbank zur Verwaltung von Energieausweisen gizmocraft, design and technology GmbH

ZEUS Energieausweisberechner


Suche und Filter zurücksetzen
Folgende Energieausweisberechner sind in ZEUS Steiermark registriert und haben der Veröffentlichung ihrer Kontaktdaten zugestimmt. Bitte beachten Sie die AGB.

Liste der Energieausweisberechner aus Steiermark

HUBER Alexander
Alexander Baumeister Huber

Hall 615
8911 Admont

03613 3100
office@iplan4you.at



Befugnisse einblenden

Johann Reinalter KG
Gottfried Maurer

Bachgasse 74
8911 Admont

03613 2105 0
gott.maurer@reinalter.at



Befugnisse einblenden

FRAIS Andrea
Andrea Frais

Erzherzog-Johann Str. 408
8623 Aflenz-Kurort

03861/2613
andrea.frais@aon.at



Befugnisse einblenden

MHH-MassivHausHandels GmbH
Peter Kahl

Bundesstrasse 11a
8753 Aichdorf


thomas.knauer@towncountry.at



Befugnisse einblenden

Schupfer Haustechnik
Roland Schupfer

Aigen 112
8943 Aigen


office@schupfer-haustechnik.at



Befugnisse einblenden

HARB Gerhard
Gerhard Harb

Allerheiligen im Mürztal 16
8643 Allerheiligen im Mürztal

+43-660-5735157
gerhard.harb@gmx.net



Befugnisse einblenden

KÖCK Bernhard, Ing.
Ing. Gerald Steinbauer

Oberfeistritz 176
8184 Anger

06647873929
edv@baukontroll.at



Befugnisse einblenden

RACEVIC Aid, DI
Aid Racevic

Oberfeistritz
8184 Anger

06445240383
r.aid@hotmail.com



Befugnisse einblenden

KRAFT Andreas, Ing.
Andreas Kraft

Weißenbachstraße 108
8990 Bad Aussee

0664/3410597
planung-kraft@aon.at



Befugnisse einblenden

KAULFERSCH Gerald, Ing.
Gerald Kaulfersch

Dorfweg 5
8344 Bad Gleichenberg

0664 / 45 05 262
kaulfersch@aon.at



Befugnisse einblenden

SOBAU & Projekte GmbH
Walter Sammer

Bairisch Kölldorf 29
8344 Bad Gleichenberg

0664/2227435
sammer@sobau.at



Befugnisse einblenden

TRAMMER Ewald, Dipl.-Ing. (FH)
DI Ewald Trammer ENERGIEMANAGEMENT

Bairisch Kölldorf 144
8344 Bad Gleichenberg

0664 23 56 955
trammer@aon.at



Befugnisse einblenden

Demmerer Christian Ing.
Ing. Christian Demmerer

Zauchen 161
8983 Bad Mitterndorf

03624/28850
office@demmerer.com



Befugnisse einblenden

Rodlauer Greimeister Bautechnik ZT GMBH
Gernot Greimeister

Hauptstraße 126
8983 Bad Mitterndorf

0650 5005337
office@rg-bautechnik.at



Befugnisse einblenden

BREITFUSS Norbert Hannes
Norbert Breitfuß

Hauptplatz 7 / EG
8572 Bärnbach

0650-68 357 68
breitfuss@drei.at



Befugnisse einblenden

PACHATZ Sabine, DI(FH)
Sabine Pachatz

Telepark 1
8572 Bärnbach

+436603109483
office@pb-pachatz.at



Befugnisse einblenden

REICHER Josef, Ing. Ich tu’s BeraterIn
Reicher BM Ing. Josef

Voitsbergerstraße 32
8572 Bärnbach

Voitsbergerstraße 32, Tel. 03142-62994
planung.reicher@gmx.at



Befugnisse einblenden

BAUMEGGER Thomas (BT Bau-Tech GmbH)
Christian Schweiger

Schlosstal 29
8191 Birkfeld

+436767801191
christian.schweiger@bau-tech.at



Befugnisse einblenden

Baumeisterbüro Ing. Manfred Kraus GmbH
Ing. Manfred Kraus

Bahnhofstraße 4
8190 Birkfeld

03174 4191 0
ing.manfred.kraus@baumeister-kraus.at



Befugnisse einblenden

LAMMER Robert, Dipl.-Ing.
Robert Lammer

Barbaraweg 2
8600 Bruck an der Mur

0676 41 35 443
office@robert-lammer.com



Befugnisse einblenden

MERL Gerald, Ing.
Gerald Merl

Schiffländ 28
8600 Bruck an der Mur

0664 1335528
office@tb-merl.at



Befugnisse einblenden

SCHEMMEL Christian, Dipl.-Ing.
 

Oberdorferstraße 14
8600 Bruck/Mur

03862 581 17 12
v.bichler@architektur-schemmel.at



Befugnisse einblenden

Stadtwerke Bruck an der Mur
Erich Köck

Stadtwerkestraße 9
8600 Bruck/Mur

0664/1112214
erich.koeck@stadtwerke-bruck.at



Befugnisse einblenden

Betonwerk Schwarz Gesellschaft m.b.H.
Betonwerk Schwarz GmbH

Bundesstraße 12
8291 Burgauberg

+43 3326 / 52 343
martin.schwarz@betonwerk-schwarz.at



Befugnisse einblenden

BETO Plan & Bau GmbH
Ing. Martin Auerböck

Dechantskirchen 24
8241 Dechantskirchen

0664/5366986
martin.auerboeck@htlpinkafeld.at



Befugnisse einblenden

HS Immobilienmanagement GmbH
Wolfram Supé

Am Dielachboden 37
8114 Deutschfeistritz

0664-5129624
bauphysik@hsimmo.at



Befugnisse einblenden

HEIN-KRIZEK Birgit Karoline, DI Ich tu’s BeraterIn
Birgit Hein-Krizek

Ulrichsberg 41
8530 Deutschlandsberg


heinkrizek@gmail.com



Befugnisse einblenden

Pfleger GmbH Co KG
Planungsbüro PFLEGER Bau GmbH Co KG

Radlpassstraße 4
8530 Deutschlandsberg

03462/2336-0
office@pfleger-bau.at



Befugnisse einblenden

VALENTAN Wolfgang
Wolfgang Ing. Valentan

Grazer Straße 27
8530 Deutschlandsberg

0664 19 10 368
planungsbuero@valentan.at



Befugnisse einblenden

LEITL Willibald, Dipl.-Ing.
Willibald Leitl

Muttendorfer Straße 14
8143 Dobl-Zwaring

03136/52216
w_leitl@aon.at



Befugnisse einblenden

SCHÖGGL Gerhard, Ing.
Gerhard Schöggl

Modriach 18
8583 Edelschrott

0660/3140236
gm.schoeggl@aon.at



Befugnisse einblenden

Ing. Röck Gesellschaft m.b.H.
Bmst. Ing. Alois Röck GmbH.

An der Mur 10
8461 Ehrenhausen

03453 / 2437
office@roeckbau.at



Befugnisse einblenden

Bmstr. Ing. F. Arnfelser GmbH
Ing. Florian Arnfelser

Hörmsdorf 190
8552 Eibiswald

03466/42940
office@bm-arnfelser.at



Befugnisse einblenden

WLACH Manfred
Manfred Wlach

Mitterfladnitz 172
8322 Eichkögl

0664 419 8707
office@tb-wlach.at



Befugnisse einblenden

MUENZKER Gabriela , Dipl.-Ing. (FH)
Gabriela Muenzker

Tallak 76
8112 Eisbach

0664/1602994
muenzker.gaby@inode.at



Befugnisse einblenden

LEITGEB Franz Georg Johann, Ing.
Ing. Franz Leitgeb

Industriepark 1
8350 Fehring

03155/5100
office@leitgeb.net



Befugnisse einblenden

Lutterschmied Bau und Planungs GmbH
Bau und Planungs GmbH Lutterschmied

Bahnhofstraße 14c
8350 Fehring

03155/2353451
michael.glanz@lutterschmied.at



Befugnisse einblenden

PK Bau GmbH
Johannes Kalcher

Annengasse 24/7
8350 Fehring


office@pkbau.at



Befugnisse einblenden

HOCHFELLNER Hubert, Ing.
Hubert Hochfellner - TB Hochfellner

Dorfstraße 27
8715 Feistritz

0664 45 37 868
tb.hochfellner@aon.at



Befugnisse einblenden

B&I Consult GmbH
BM Ing. Günther Pfleger, MSc

Siedlungsweg 24
8330 Feldbach

0664/88452946
office@biconsult.at



Befugnisse einblenden

Ing. Werner Trummer OG
Werner, Ing. TRUMMER

Schillerstraße 10
8330 Feldbach

0664/9138264
trummer.plan@aon.at



Befugnisse einblenden

Karl Puchleitner Baugesellschaft m.b.H.
Karl Puchleitner

Mühldorf 176
8330 Feldbach

03152/2570
eder@puchleitner-bau.at



Befugnisse einblenden

LEA GmbH Ich tu’s BeraterIn
Karl Puchas

Auersbach 130
8330 Feldbach

03152-8575-526
markus@lea.at



Befugnisse einblenden

planwerk.stadt
Architekt DI Thomas Baumgartner

Grazer Straße 09
8330 Feldbach

031523783640
baumgartner@planwerkstadt.cc



Befugnisse einblenden

TAUSCHMANN Josef, Ing.
Josef Tauschmann

Leitersdorf 146
8330 Feldbach

03152/3453
josef.tauschmann@gmx.at



Befugnisse einblenden

STROHMEIER Manuel, Ing. Ich tu’s BeraterIn
Johannes, BSc Mag. Tschinderle

Flughafenstraße 53
8073 Feldkirchen bei Graz

+43 660 25 88 788
johannes@enersolution.eu



Befugnisse einblenden

EBA - EnergieBeratungsAgentur e.U. Ich tu’s BeraterIn
Gerfried Wagner

Mühlstraße 25a
8072 Fernitz

06765561277
office@eba.or.at



Befugnisse einblenden

EnergieAgentur GU GmbH Ich tu’s BeraterIn
Georg Kuchar

Peter Rosegger Straße 1
8072 Fernitz bei Graz

03135 / 90380
office@energieagentur.or.at



Befugnisse einblenden

equadrat engineering GmbH
Mario Fink

Siemensstraße 9
8753 Fohnsdorf

0357325026300
office@equadrat.com



Befugnisse einblenden

LAGRA - BAU, Bauunternehmung, Gesellschaft m.b.H.
Markus Nußbaummüller

Judenburgerstraße (Fohnsdorf) 19b
8753 Fohnsdorf

03573/6085
bau@lagra.at



Befugnisse einblenden

Steinberger Bau Ges.m.b.H.
Wolfgang Steinberger

Bachstaße 19 B
8753 Fohnsdorf

03573 40594
planung.steinberger_bau@fohnsdorf.at



Befugnisse einblenden

Stvarnik Bau-Gesellschaft m.b.H.
Martin Großegger

Montessoriweg 10
8753 Fohnsdorf

03573 / 21 32 - 15
martin.grossegger@stv-bau.at



Befugnisse einblenden

Mittermüller GmbH
Walter Mittermüller

Weidenweg 338
8240 Friedberg

03339 25195 21
walter@mittermueller-bau.at



Befugnisse einblenden

Baumeister Ing. Josef Haushofer & Söhne OG
Ing. Jörg Haushofer

Kernstockweg 7
8130 Frohnleiten


joerg@haushofer.at



Befugnisse einblenden

BODER Willibald, Dipl.-Ing.
Willibald Boder

Feldweg 1
8280 Fürstenfeld

03382/51717-0
office@diboder.at



Befugnisse einblenden

Heinrich Bau-Gesellschaft m.b.H.
Fa. Heinrich-Bau GesmbH

Burgenlandstrasse 22
8280 Fürstenfeld

03382 / 525 62 22
i.heinrich@heinrich-bau.at



Befugnisse einblenden

mb Technologies Technisches Büro für technische Physik GmbH
Helene Witzerstorfer

Dreikreuzweg 8
8280 Fürstenfeld

+43 (0)664 73799179
helene.witzerstorfer@mb-technologies.com



Befugnisse einblenden

RICHTER Klaus, Dipl.-Ing.
Architekt Dipl.-Ing. Klaus Richter

Bismarckstrasse 12
8280 Fürstenfeld

03382-53344
office@richter-architektur.at



Befugnisse einblenden

SEHER Gerhard Michael, Dipl.-Ing.
Gerhard Seher

Gürtelgasse 26
8280 Fürstenfeld

+43 664 88679625
buero@ib-seher.at



Befugnisse einblenden

BM IKB Ing. Johann Fleck
Johann Fleck

Weizerstraße 42
8200 Gleisdorf

03112/20505
johann.fleck@ikb-fleck.at



Befugnisse einblenden

Ingenos ZT GmbH
Ingenos ZT GmbH

Business Park 2
8200 Gleisdorf

43 (3112) 44 71 0
gleisdorf@ingenos.at



Befugnisse einblenden

PFI Management GmbH
Jasmin Schanes

Gartengasse 20 / A
8200 Gleisdorf

+43 3112 36064
schanes@pfi-management.at



Befugnisse einblenden

Pichler Wohnbau GmbH
DI Kerstin Rusch-Knoll

Flöcking 2
8200 Gleisdorf

069913632028
rusch@pichler-haus.at



Befugnisse einblenden

URBANEK Stefan Dipl.-Ing.
DI Stefan Urbanek

Kogl 224
8200 Gleisdorf

0699 1031 5740
urbanek@kraft-werk.com



Befugnisse einblenden

VATTER & Partner ZT-GmbH
VATTER & Partner ZT-GmbH

Alois-Grogger-Gasse 10
8200 Gleisdorf

03112-2563-0
bauphysik2@zt-vatter.at



Befugnisse einblenden

WALTER Klaus, Dipl.-Ing.
Klaus Walter

Hauptplatz 1
8200 Gleisdorf

03112/2206
walter.architektur@aon.at



Befugnisse einblenden

ETTL Matthias Josef Ich tu’s BeraterIn
Martin Gollenz

Lichtenberg 78
8342 Gnas


m.gollenz@energietechniker.at



Befugnisse einblenden

Pock Ges.m.b.H.
DI Carola Rathkolb

Burgfried 145
8342 Gnas

03151/8221
c.rathkolb@pockbau.at



Befugnisse einblenden

ZÜNDEL Siegfried
Siegfried Zündel

Göritz 6a
8642 Göritz

03862/34546
siegfried.zuendel@aon.at



Befugnisse einblenden

Hubmann Bau GmbH
Firma Hubmann Bau GmbH

Anton-Hubmann-Platz 1
8071 Gössendorf

03135 / 46 149
planung.ortmann@hubmann-bau.at



Befugnisse einblenden

Bauunternehmung Hermann Steirer GesmbH
Hermann Steirer

Graden 29
8593 Graden

0676 7360030
hermannsteirer@aon.at



Befugnisse einblenden

Pichler Josef
Josef Pichler - Planungsbüro - Baumeister

Gewerbepark 195
8232 Grafendorf

03337/4110-300
zingl@aon.at



Befugnisse einblenden

Kammel Ges.m.b.H.
Robert Reiterer

Gewerbestraße 162
8232 Grafendorf bei Hartberg

03338/2396-261
harriet.s@gmx.at



Befugnisse einblenden

DOMENIG Nobert, Ing.
Norbert Domenig

Dr.-Heinz-Weiß-Siedlung 41
8101 Gratkorn


norbert.domenig@gmail.com



Befugnisse einblenden

HEIGL Consulting Ziviltechniker-GmbH
Arch. DI Theresia Heigl-Tötsch

Hugo-Wolf-Gasse 7
8010 Graz

0316/321481-0
office@heigl-consulting.at



Befugnisse einblenden

ZEPP Bettina, Dipl.-Ing.
Bettina Zepp

Kaiser Franz Josef Kai 2
8010 Graz

+436643056651
office@arch-zepp.at



Befugnisse einblenden

360GRAD GMBH
Roland List

Schönaugasse 16a
8010 Graz


office@360grad.at



Befugnisse einblenden

APP Bau- und Projektmanagement GmbH
Igor Skacel

Triesterstraße 136
8020 Graz

0316 - 271773
igor.skacel@app-management.at



Befugnisse einblenden

Architekt Dipl. Ing. Michael Kadletz ZT - GmbH
Michael Arch.DI.Kadletz ZT-GmbH.

Kopernikusgasse 7
8010 Graz

+436643419990
office@kadletz.at



Befugnisse einblenden

Architekturbüro K & F Ziviltechniker GmbH NfG KG
Gabriele Mayer

Kaiser-Franz-Josef-Kai 2-4
8010 Graz

+43 316 677 075-0
g.mayer@killinger-fink.at



Befugnisse einblenden

Architekturbüro Kampits & Gamerith ZT-GmbH
Dipl. Ing. Werner Kampits

Gleisdorfergasse 4
8010 Graz

0316/327586
office@kampits.at



Befugnisse einblenden

Architekturbüro Karl ZT GmbH
Wolfgang Karl

Nibelungengasse 2
8010 Graz

0316 83 52 54
office@architekt-karl.at



Befugnisse einblenden

Baumeister Ing. Werner Puffing GmbH
Werner Puffing

Münzgrabenstrasse 21
8010 Graz

0316/813157
office@puffing.at



Befugnisse einblenden

Baumeister Leitner, Planung & Bauaufsicht Gesellschaft mbH
BM Rudolf Leitner Planung & Bauaufsicht GmbH

Schönaugasse 4 / IV
8010 Graz

0316 / 82 13 89 - 0
office@baumeister-leitner.at



Befugnisse einblenden

BAUMGARTNER Herbert, Ing.
Herbert Ing. Baumgartner

Ungergasse 16
8020 Graz

0316/718173
office@energieausweis-steiermark.at



Befugnisse einblenden

Baumir - Haus Ges.m.b.H
Roland Kogler

Grazbachgasse 6
8010 Graz

06648308017
r.kogler@pichlerbaumir.com



Befugnisse einblenden

Bauplanung Meier GmbH
Martin Meier

Schwarzer Weg 18
8054 Graz

031525599
martin@meier.co.at



Befugnisse einblenden

BAUR Ulla, Dipl.-Ing. Ich tu’s BeraterIn
Ulla Baur

Otto-Loewi-Gasse 26/18
8042 Graz

0699 19412538
ulla.baur@solutions.at



Befugnisse einblenden

BITTERSMANN Gerhard, Mag. Ich tu’s BeraterIn
Gerhard Bittersmann

Leonhardgürtel 34
8010 Graz

+43 676 7206650
office@eu-bit.at



Befugnisse einblenden

BRANDSTÄTTER Christoph, Dipl.-Ing.
Christoph Brandstätter

Ulmgasse 32
8053 Graz

+43 676/ 38 17 9 14
office@baubionik.at



Befugnisse einblenden

BRUNNER Christoph, Ing.
Ing. Christoph Brunner

Opernring 16
8010 Graz

0316/848247
c.brunner@inode.at



Befugnisse einblenden

BSC Brandschutzconsult Bautechnik GmbH
Florian Hörri

Liebenauer Gürtel 10
8041 Graz

0316/225088
office@brandschutzconsult.at



Befugnisse einblenden

BYLOFF Werner, Dipl. Ing.
Werner Byloff

Rechbauerstraße 10
8010 Graz

0316-838778
office@byloff.at



Befugnisse einblenden

D.I. Jörg Jandl GmbH
Joachim Lagger

Marschallgasse 15
8020 Graz

0316/83-73-13-3
j.lagger@jandl.at



Befugnisse einblenden

DESIGNHOUSES ARCHITEC LTD & CO KG
Wolfgang Blazek

Riesstraße 75a/6
8047 Graz

06763742642
Wolfgang.Blaschek@designhouses.at



Befugnisse einblenden

DI Nina Halbedl Architektur
Nina DI Halbedl

Körösistraße 17/DG
8010 Graz

0664 414 65 88
nina@halbedl-architektur.com



Befugnisse einblenden

DIECHLER Gerald, Dipl.-Ing.
Gerald Diechler

Neutorgasse 17-19
8010 Graz

0316228216
diechler@pluspunktarchitektur.com



Befugnisse einblenden

Dr. Pfeiler GmbH Ziviltechnikergesellschaft
DR. PFEILER GmbH

Wielandgasse 36
8010 Graz

43 316/82 18 60
office@zt-pfeiler.at



Befugnisse einblenden

EBE Planungs GmbH
EBE Planungs GmbH

Karlauerstraße 33
8020 Graz

0316 / 890 357
office@ebe-planung.com



Befugnisse einblenden

ecoplan Baumanagement GmbH
Anton Rief

Kastellfeldgasse 34
8010 Graz

0664 4321946
office@eco-plan.at



Befugnisse einblenden

Energie Agentur Steiermark gemeinnützige GmbH - Ingenieurbüro Energie- und Umwelttechnik
David Frick

Nikolaiplatz 4a
8020 Graz


david.frick@ea-stmk.at

Energie Agentur Steiermark gemeinnützige GmbH - Ingenieurbüro Energie- und Umwelttechnik Ich tu’s BeraterIn
Energie Agentur Steiermark gemeinnützige GmbH Ingenieurbüro für Bauphysik

Nikolaiplatz 4a/I
8020 Graz

0316/26 97 00 - 35
alexander.ebner@ea-stmk.at



Befugnisse einblenden

ENTFELLNER Marcel, DI, BSc
Dipl.-Ing. Marcel Entfellner, B.Sc.

Moserhofgasse 25 b
8010 Graz


office@ec-energy.at



Befugnisse einblenden

FLOCK Gerald, Dipl.-Ing.
Gerald Flock - Architekturbüro Flock

Andritzer Reichsstraße 20B
8045 Graz

43316213352
office@arch-flock.at



Befugnisse einblenden

GÄNSER Hans-Peter, Dr.
Hans-Peter Gänser

Baumgasse 2
8045 Graz

0676/5752063
hp.gaenser@techcomp.at



Befugnisse einblenden

GLATZ Günter, Dipl.-Ing.
Günter Glatz

Sackstraße 2
8010 Graz

0316 / 829498
office@arch-glatz.at



Befugnisse einblenden

GLEIS Peter, Dipl.-Ing.
Peter Gleis

Zwerggasse 8
8010 Graz

++43 (0) 316 81 13 85
info@architektur-gleis.at



Befugnisse einblenden

Grazer Energieagentur Ges.m.b.H.
DI Martina Franke

Kaiserfeldgasse 13/I
8010 Graz

0699/19 22 70 20
office@ibmf.at



Befugnisse einblenden

Grazer Energieagentur Ges.m.b.H. Ich tu’s BeraterIn
Gerhard Bucar

Kaiserfeldgasse 13/I
8010 Graz

0316 / 811 848-0
bucar@grazer-ea.at



Befugnisse einblenden

GRUBER Martin, Dipl.-Ing.
Martin Gruber - planorama architekten

Schörgelgasse 27
8010 Graz

+43 316 17625
office@planorama.net



Befugnisse einblenden

GWS Gemeinnützige Alpenländische Gesellschaft für Wohnungsbau und Siedlungswesen m.b.H.
Gerhard Weiß

Plüddemanngasse 107
8042 Graz

0316 8054 211
gerhard.weiss@gws-wohnen.at



Befugnisse einblenden

HAMMER Stefan Ich tu’s BeraterIn
Stefan Hammer

Neufeldweg 136
8041 Graz

0676/63 55 717
office@energieausweis-graz.at



Befugnisse einblenden

HM Hammertinger Management GmbH
Andreas Hammertinger

Glacisstraße 27
8010 Graz

0650 7705768
a.hammertinger@hm-gmbh.at



Befugnisse einblenden

Hohl Architektur ZT KEG
Reinhard Hohl

Spitzäckerweg 19
8055 Graz

0316/832198
architektur@h2.co.at



Befugnisse einblenden

HOLZER Manfred, Ing.
Manfred Holzer

Fuchsenfeldweg 15
8041 Graz

0699 1314 33 65
office@energie-ausweise.at



Befugnisse einblenden

HOPFERWIESER Markus, Dipl.-Ing.
Markus Hopferwieser

Parkstraße 1
8010 Graz

069910131929
office@hopferwieser-architects.com



Befugnisse einblenden

HÖTZL Alexander Christian Ing.
Alexander Hötzl

Grottenhofstrasse 29
8053 Graz

0664 51 29 432
office@bauplanung.cc



Befugnisse einblenden

HYSA Idlir, Dipl.-Ing.
Markus Gruber

Richard-Wagner-Gasse 29
8010 Graz

0316 32 78 87
mag4@gmx.at



Befugnisse einblenden

IBLER Arnulf, Dipl.-Ing. Mag.rer.soc.oec.
Dipl.-Ing. Mag. Arnulf Ibler, Zivilingenieur für Bauwesen

St. Peter-Hauptstraße 29c/1
8042 Graz

0316 462101 0
arnulf.ibler@ibler.at



Befugnisse einblenden

Ing. Schneeberger Bauges.mbH & CO KG
Ing. Schneeberger Bauges.mbH & CO KG

Glasfabrikstraße 14
8051 Graz

0316/683245
office@schneeberger-bau.at



Befugnisse einblenden

Jörg Abel & Partner KG
Gew. Arch. BM DI Jörg Abel

Liebenauer Hauptstraße 34/4
8041 Graz

+43 (0)664 3524095
abel@ag-bau.com



Befugnisse einblenden

KAHLEN Elisabeth, Dipl.-Ing.
Elisabeth Kahlen

Goethestrasse 7
8010 Graz

066439254899
office@architektur-kahlen.at



Befugnisse einblenden

Kessler GmbH
Stefan Kessler

Hartenaugasse 8
8010 Graz

0316890717
office@kessler.st



Befugnisse einblenden

KFR ZT GmbH
KFR ZT GesmbH

Glacisstraße 59
8010 Graz

0316 832444 0
graber@kfr.at



Befugnisse einblenden

KLINGENBERG Peter Ing.
Peter Klingenberg

Millöckergasse 30a
8010 Graz

+436649602710
office@klingenberg.at



Befugnisse einblenden

KNORR Elisabeth, Dipl.-Ing.
Elisabeth DI. Knorr

Prof.-Franz-Spath-Ring 14/ 18
8042 Graz

0650 5667701
office@diearchitektinnen.at



Befugnisse einblenden

KS Baumanagement GmbH
Robert Skumautz

Hauptplatz 16
8010 Graz

+4331681842127
sku@ks.at



Befugnisse einblenden

LABUGGER Reinhard, Dipl.-Ing.
DI Reinhard Labugger - TB RM Engineering

Saumgasse 53
8010 Graz

0664/8282824
office@rm-e.at



Befugnisse einblenden

Landesimmobilien-Gesellschaft mbH
Carl Skela DI

Hofgasse 13-15
8010 Graz

+43 316 / 877-2332
carl.skela@lig-stmk.at



Befugnisse einblenden

LAUBREITER Axel, Dipl.-Ing.
Axel Laubreiter

Schillerplatz 11
8010 Graz

0316 326164
axellaubreiter@aon.at



Befugnisse einblenden

LEITER Christian, Dipl.-Ing.
Christian Leiter

Lisztgasse 16
8041 Graz

+43 664 42 43 840
arch.leiter@aon.at



Befugnisse einblenden

Libera Haus- und Wohnbau GmbH
Montgomery Kölli

Plabutscherstraße 63
8051 Graz


montgomery.koelli@gmail.com



Befugnisse einblenden

LOVE architecture and urbansim ZT Gmbh
Herwig Kleinhapl

Jakoministraße 3-5 TopB03
8010 Graz

0316810106
office@love-home.com



Befugnisse einblenden

M & R Lawugger GmbH
Michael Lawugger

Dr. Ignaz Scarpatteti Strasse 4
8052 Graz

0664 / 997-68-93
planung@lawugger.at



Befugnisse einblenden

mehrWERT Projektierungs GmbH
Christian Buchegger

Waltendorfer Hauptstrasse 42
8010 Graz

0699-10033608
c.buchegger@mehrwert-gmbh.at



Befugnisse einblenden

MEIER Christian, Dipl.-Ing.
DI Christian MEIER

R.-H.-Bartschstr. 19
8042 Graz

43 316 475506
office.architekt@meier.st



Befugnisse einblenden

MIESBICHLER Edgar Ing.
Edgar Miesbichler

Grillparzerstrasse 58
8010 Graz

0664 911 6693
mibius1@a1.net



Befugnisse einblenden

oikologos e.U. Ich tu’s BeraterIn
Johannes Breitling

Kindermanngasse 34/13
8020 Graz


office@oikologos.at



Befugnisse einblenden

Pilz & Partner ZT GmbH
Markus Kozak

Kastellfeldgasse 24
8010 Graz

0664/8498256
m.kozak@pp-zt.at



Befugnisse einblenden

POCK Jörg, Dipl.-Ing.
Jörg Pock - Architekt ZT

Felix-Dahn-Platz 2
8010 Graz

0699 1229 0236
joerg.pock@chello.at



Befugnisse einblenden

PRETTNER Franz
Franz Prettner

Am Mühlengrund 11
8052 Graz

0664/1481743
office@prettner.net



Befugnisse einblenden

Pumpen-Förster Gesellschaft m.b.H
Pumpen FÖRSTER GMBH

St.Veiterstrasse 12-18
8045 Graz

43316691535
office@foerster.at



Befugnisse einblenden

Raab & Partner OEG
Andreas Raab

Wartingergasse 20/5
8010 Graz

0676 9330451
bau.werk@aon.at



Befugnisse einblenden

RAPPOSCH Gerhard, Dipl.-Ing.
Architekturbüro DI Rapposch

Ortnerstraße 9a
8010 Graz

0316/323723
arch.rapposch@aon.at



Befugnisse einblenden

RECON EXPERTAS AUSTRIA GMBH
Ing. Taucher

Plüddemanngasse 107a
8042 Graz

0316 / 46 20 00
office@recon-pruefservice.at



Befugnisse einblenden

REDI Andrea, Dipl.-Ing.
Andrea Redi

Schuhmanngasse 27
8010 Graz

0316 813169
andrea@ortlos.com



Befugnisse einblenden

Reiter GmbH Ich tu’s BeraterIn
DI DI(FH) Harald Reiter

Körösistraße 144
8010 Graz

0316/2255030
office@reiter-gmbh.com



Befugnisse einblenden

Reiterer & Scherling GmbH Ich tu’s BeraterIn
Werner Scherling

Puchstrasse 216
8055 Graz

0436644505842
werner.scherling@reiterer-scherling.at



Befugnisse einblenden

REPNIK Gerhard, Ing. Ich tu’s BeraterIn
Ing. Gerhard Repnik - enerep

Münzgrabenstraße 131a/2
8010 Graz

(0316) 46 28 54
office@enerep.com



Befugnisse einblenden

RIEDL Thomas, Dipl.-Ing. (FH)
DI Bmstr. Thomas Riedl - BAU.WERK.STATT-graz

Gradnerstrasse 99s/4
8055 Graz

0316 950 450
office@bauwerkstatt-graz.at



Befugnisse einblenden

rosenfelder & höfler consulting engineers GmbH & Co KG
Karl HÖFLER, Dipl.-Ing. Dr.

Gleisdorfergasse 4
8010 Graz

0316 84 44 00
office@diebauphysiker.at



Befugnisse einblenden

SALAMON Thomas, Ing.
Thomas Salamon

Josefigasse 55
8020 Graz

0676/5875871
office@salamon-bau.at



Befugnisse einblenden

SCHLOSSER Daniel, Dipl.-Ing.
Daniel Schlosser, Architekt Dipl.-Ing.

Lendkai 43
8020 Graz

0650/8157650
daniel.schlosser@schlosserundpartner.at



Befugnisse einblenden

SCHNOPFHAGEN Christian Dipl.-Ing.
Christian Schnopfhagen

Prof. Franz Spath Ring 11/13
8042 Graz

0650 / 27 000 86
office@schnopfhagen.com



Befugnisse einblenden

SCHOBER Helmut, Dipl.-Ing.
Helmut DI Schober

Griesgasse 4/5
8020 Graz

0664/3136297
arch.schober@a1.net



Befugnisse einblenden

SCHWEYER Günter Gerhard, Ing.
Günter Schweyer

Mariatroster Straße 331
8044 Graz

0664/4356096
office.schweyer@aon.at



Befugnisse einblenden

SIMONER Günther, Ing.
Günther Simoner

Leitnergasse 15
8010 Graz

0664 2015887
guenther.simoner@aon.at



Befugnisse einblenden

SKACEL Igor, Dipl.-Ing.
Igor Skacel

Burggasse 12
8010 Graz

0316-811955
skacel@w-s-f.at



Befugnisse einblenden

STEINWENDER Hartwig, Dipl.-Ing.
Hartwig Steinwender Arch. DI

Mühlgasse 64
8020 Graz

0699 12042372
office@eckstein-architektur.at



Befugnisse einblenden

STENGLEIN Anja, Dipl. Ing. Ich tu’s BeraterIn
DI Anja Stenglein

Grimmgasse 18
8020 Graz

0650 / 2821550
anja.stenglein@aon.at



Befugnisse einblenden

STENUM Unternehmensberatung und Forschungsgesellschaft für Umweltfragen mbH
Dr. Johannes Fresner

Geidorfgürtel 21
8010 Graz

43 316 367156
j.fresner@stenum.at



Befugnisse einblenden

STOSCH Gerhild, Dipl.-Ing.
Gerhild Stosch

Scheidtenbergergasse5
8010 Graz

069919213715
g.sto@chello.at



Befugnisse einblenden

STRAUSS ENGINEERING GmbH
Armin Strauss

Statteggerstraße 60
8046 Graz

0316 225154
office@strauss-engineering.at



Befugnisse einblenden

STRAUSS Wolfgang, Dipl.-Ing.
Wolfgang Strauß

Wickenburggasse 32
8010 Graz

0664-2214710
office@architekt-strauss.at



Befugnisse einblenden

TAFERNER Armin, Dipl.-Ing.
Arch. DI. Bmst. Armin Taferner - Büro AT-Baumeister

Kastellfeldgasse 20/2
8010 Graz

0316 837 499, Fax: -8
info@planungsbuero.at



Befugnisse einblenden

vö/wo plan & design GmbH
Bmstr.Ing.Dipl.Ing.(FH) Michael Worschitz

Radetzkystrasse 29
8010 Graz

+436644419448
m.worschitz@voewo.at



Befugnisse einblenden

WACLAVIC Andreas Friedrich Dipl.-Ing
Andreas Waclavic

Franckstraße 7
8010 Graz

0664-1438437
formo@aon.at



Befugnisse einblenden

WEISS Harald, Ing.
Harald Weiß

Johann-Kriegl-Straße-Straße 23
8053 Graz

43 664 422 93 41
office@baumeister-weiss.at



Befugnisse einblenden

Wörle Sparowitz Ingenieure Ziviltechniker GmbH
Roland Klug

Karlauergürtel 1
8020 Graz

0316/326015
klug@sw-ing.at



Befugnisse einblenden

WÜNTSCHER Stefan, Dipl.-Ing.
DI Stefan Wüntscher

Neuholdaugasse 117
8010 Graz

0316-46 60 88
planung@wuentscher.at



Befugnisse einblenden

ZANGGER Robert Harald
Robert Zangger - TB ZANGGER+ZANGGER

Schillerstraße 53
8010 Graz

0316 46 36 95
robert.zangger@iic.wifi.at



Befugnisse einblenden

ZT Kanzlei Jauschowetz
Dipl.-Ing. Peter Jauschowetz

Ortweinplatz 4
8010 Graz

03357/42791
peter.jauschowetz@ziviltechnikerkanzlei.at



Befugnisse einblenden

DIPL.ING.PRÜGGER Baumeister & Bauträger GmbH
BM Dipl.-Ing. Gernot Prügger

Föllingerstraße 9n
8044 Graz-Mariatrost

0664/5312677
office@bautraegerpruegger.at



Befugnisse einblenden

SALLOKER Andreas Gerhard, Ing.
Andreas G. Bmst. Ing. Salloker

Trinklweg 38
8044 Graz-Mariatrost

069916102100
office@salloker.at



Befugnisse einblenden

WAHLHÜTTER Johann, Dipl.-Ing.
DI Johann Wahlhütter

Prellerbergstrasse 111
8044 Graz-Mariatrost

0664 / 13 40 144
architektur@wah.at



Befugnisse einblenden

echt Baumanagament GMBH - Baumeister Stocker Ich tu’s BeraterIn
René Stocker

Hauptstraße 55
8962 Gröbming

03685/22472
office@echt-bauen.at



Befugnisse einblenden

Letmaier Gröbming Baugesellschaft m.b.H.
Alfred Schnepfleitner

Stoderstraße 315
8962 Gröbming

03685/22138
office@letmaier.at



Befugnisse einblenden

LUGGIN Wilhelm, Dipl.-Ing.
Wilhelm Luggin

Grünauerstraße 5
8522 Groß St. Florian

03464/2397
zt@luggin.at



Befugnisse einblenden

Heizprofi Wallner GmbH
Reinhard Wallner

Hauptstraße 26
8734 Großlobming

03512-85401
info@wallnergmbh.co.at



Befugnisse einblenden

Rudolf Teubl Bau und Baubedarfs GmbH
Teubl Bau Firma

Großpesendorf 54
8211 Großpesendorf

03113/3661
office@teublbau.at



Befugnisse einblenden

Steirerhaus Teubl & Teubl Baugesellschaft m.b.H.
Firma Das Steirerhaus

Großpesendorf 40
8211 Großpesendorf

03113/2600-27
planung@steirerhaus.at



Befugnisse einblenden

KÖBERL Helmut Alois
Helmut Köberl

Archkogl 45
8993 Grundlsee

03622/52701
peter.haas@holzbau-koeberl.at



Befugnisse einblenden

SPÖRK Stefan, Dipl. Ing.
Stefan Spörk

Großhartmannsdorf 3
8264 Hainersdorf

06644374490
office@bmspoerk.at



Befugnisse einblenden

CAD4YOU Bau GmbH
Christian Buchegger

Gewerbepark 7c
8075 Hart b. Graz

0699-10033608
christian.buchegger@cad4you.at



Befugnisse einblenden

SCHERZ Karl, Ing.
Ing. Karl Scherz

Haberwaldgasse/3
8047 Hart bei Graz

06765418628
k.scherz@eep.at



Befugnisse einblenden

Baumeister Ing. Landgraf Planungs- und Bauaufsicht GmbH Ich tu’s BeraterIn
Adolf Landgraf

Waldweg 8
8063 Hart Purgstall

03117/3207
office@bm-landgraf.at



Befugnisse einblenden

Alois Steingruber Ges.m.b.H.
Alois BM Ing. Steingruber

Grazerstraße 96
8062 Hart-Purgstall

03132 21001
steingruber.gmbh@steingruber.org



Befugnisse einblenden

freiraum ZT gmbh
freiraum ZT gmbh engineering

Ressavarstraße 46
8230 Hartberg

+43/650/6800066
e.pfleger@freiraum.engineering



Befugnisse einblenden

Klampfl Bau- und Zimmerei GmbH
Johann Klampfl

Weidenstraße 16
8230 Hartberg

03332 / 64484
office@klampfl.at



Befugnisse einblenden

Plankreis Günter Gollner & Thomas Teubl GmbH Ich tu’s BeraterIn
Günter Gollner

Ressavarstraße 14
8230 Hartberg

+43(3332)63232
gollner@plankreis.at



Befugnisse einblenden

prebau gmbh
Siegfried Pretscherer

Höhenfeld 109
8967 Haus

0664/15 05 485
s.pretscherer@prebau.at



Befugnisse einblenden

Reinhard Hoala OEG
Reinhard Hoala

Untere Klaus 36
8967 Haus

00433687/24372
reinhard.hoala@hoala.at



Befugnisse einblenden

Zimmermeister Kocher
Johann Kocher

Birnberg 47
8967 Haus

0664 14 32 403
zimmermeister-kocher@aon.at



Befugnisse einblenden

Greiner Baumeister - Bauträger GmbH
Josef, Bmst. Ing. Greiner

Dürnbergstraße 38
8071 Hausmannstätten

03135/47077
office@greinerbau.at



Befugnisse einblenden

KÜHNEL Alexander, Ing.
BM Ing. Alexander Kühnel

Prosdorfberg 7
8081 Heiligenkreuz am Waasen

0660 / 1200472
office@plan4u.at



Befugnisse einblenden

RG Regional-Bau GmbH
Alfred Lenz

Römerstraße 11
8451 Heimschuh


martin.h@rgbau-leibnitz.at



Befugnisse einblenden

Helga Rappold KG
Carl Rappold

Am Hartteich 242
8262 Ilz

0664/3507109
office@rappold-rfgk.at



Befugnisse einblenden

Ing. Buchgraber GmbH
Josef Ing. Buchgraber

Walkersdorf 76
8262 Ilz

03385/8192-0
gebaeudetechnik@tb-buchgraber.at



Befugnisse einblenden

JANISCH Ferdinand, Dipl.-Ing. Ich tu’s BeraterIn
Ferdinand Janisch Dipl.Ing.

Ilz 321
8262 Ilz

03385-66080
ferry@janisch.at



Befugnisse einblenden

HAIDLER Harald
Harald Haidler

Raumberg 14
8952 Irdning

03682/22621
rita@haraldhaidler.at



Befugnisse einblenden

GRÄBER Thomas, Ing. Ich tu’s BeraterIn
Thomas Gräber

Rötzbachsiedlung 36
8111 Judendorf

066488469061
graeber@eqconsult.at



Befugnisse einblenden

HOHL Peter, Ing.
Ing. Peter Hohl - Baumeister

Kainach 57
8573 Kainach

066473403043
hohl.plan@a1.net



Befugnisse einblenden

GOLLNER Günter Ich tu’s BeraterIn
Günter Planungsbüro Gollner

Theresienweg 316
8224 Kaindorf

43(664)1642248
baumeister.gollner@aon.at



Befugnisse einblenden

RIAL-Planungsstudio,BM Ing. DI (FH) Riegler & Partner KG
Alois Riegler, gew. Arch. BM Ing. Dipl.-Ing.(FH) MSc

Hofkirchen 150
8224 Kaindorf

0664/1310104
studio@rial.at



Befugnisse einblenden

FUCHS Andreas, Ing.
Andreas Fuchs

Wagnerstraße 7
8430 Kaindorf a.d.Sulm

03452 76303
bm.fuchs@aon.at



Befugnisse einblenden

MONSCHEIN Herbert, Ing.
Herbert Bmstr. Ing. Monschein

Hauptplatz 4
8401 Kalsdorf bei Graz

+43-3135-53320-0
h.monschein@artika.at



Befugnisse einblenden

Dachdeckerei Gragl GmbH
Viktor Pehab

Kalwang 71b
8775 Kalwang

03846 20013
pehab@gragl.at



Befugnisse einblenden

WOHLMUTHER Hermann
Hermann Wohlmuther

Bachgasse 2
8775 Kalwang


buero@wohlmuther.at



Befugnisse einblenden

LACKNER Kurt, Ing.
Kurt Lackner

Seiz 19A
8773 Kammern i.L.

0650 950 6162
info@lignoplan.at



Befugnisse einblenden

BRESIGER Bernhard, Dipl.-Ing.
Bernhard Bresiger

Am Sagacker 7
8605 Kapfenberg

06764005078
dibresiger@yahoo.com



Befugnisse einblenden

Stadtwerke Kapfenberg GmbH
Johann Hollerer

Stadtwerkestraße 6
8605 Kapfenberg

03862/23516/2611
johann.hollerer@stadtwerke-kapfenberg.at



Befugnisse einblenden

Stadtwerke Kapfenberg GmbH
Bernd Wilhelm

Stadtwerkestraße 6
8605 Kapfenberg

03862235162639
bernd.wilhelm@stadtwerke-kapfenberg.at



Befugnisse einblenden

SCHWARZ Franz, Ing.
Franz Schwarz

Oberdorfberg 135
8324 Kirchberg / Raab

0664 / 10 11 841
franz.schwarz@styrion.net



Befugnisse einblenden

STIGLITZ Eduard
Eduard Stiglitz

Berndorf 48
8324 Kirchberg an der Raab

03115/2607
e.stiglitz@aon.at



Befugnisse einblenden

Ing. Bauer Baugesellschaft m.b.H.
Friedrich Rebernig

Ghegastraße 30
8720 Knittelfeld

0664/8282451
office@bauerbau.at



Befugnisse einblenden

KLAPF Maria
maria klapf

ghegastr.12
8720 Knittelfeld

0664/ 65 099 32
maria@klapf.net



Befugnisse einblenden

MADRITSCH Veronika Edith
Veronika Madritsch -Ingenieurbüro f. Bauphysik

Schulgasse 27
8720 Knittelfeld

+43 664/ 34 11 889
office@blowerdoor-test.at



Befugnisse einblenden

STEINER Oskar Andreas, BSc
Oskar Andreas Steiner

Badgasse 40
8720 Knittelfeld

06645310417
steiner.oskar@rauchfangkehrer-murtal.at



Befugnisse einblenden

ZELLER Andreas, Ing. Ich tu’s BeraterIn
Andreas Zeller

Enziangasse 5
8720 Kobenz

0650/5522851
office@eamm.at



Befugnisse einblenden

Artivo Planung + Bauleitung GmbH
planung & bauleitung gmbh ARTiVO

Alter Rathausplatz 7
8580 Köflach

Tel.: 03144 / 71 320
office@artivo.at



Befugnisse einblenden

BAUDENDISTEL Rene, Dipl.-Ing.
Rene Baudendistel

Bergmannsgasse 45
8580 Köflach

+43676 7022779
office@di-baudendistel.at



Befugnisse einblenden

BLÜMEL Reinhard, Ing.
Reinhard Blümel

Schulstraße 9
8580 Köflach

03137-2675-0
reinhard.bluemel@bluemel-bau.at



Befugnisse einblenden

SKRABITZ Erich
Erich Skrabitz

Packerstraße 63SKRABITZ
8580 Köflach

0650 3014001
erich.skrabitz@gmail.com



Befugnisse einblenden

KOHLFÜRST Walter, Ing. Ich tu’s BeraterIn
Walter Kohlfuerst

Kohldorf 71
8323 Krumegg

+43 660 4030932
walter@energieconsulting-kohlfuerst.at



Befugnisse einblenden

Pechmann GmbH Ingenieurbüro für Haustechnik
Karl Pechmann

Grazer Straße 48f
8062 Kumberg

03132/5485
geza.bodi@tb-pechmann.at



Befugnisse einblenden

Ziviltechniker Mag. Dipl.-Ing. Hannes Grünbichler
Hannes Grünbichler

Buchenweg 6
8062 Kumberg

03132 21088
office@IB-Gruenbichler.at



Befugnisse einblenden

GASTGEBER Peter Wilhelm, Ing.
Peter Wilhelm Gastgeber

Sonnengasse 11
8665 Langenwang

069911360630
bau@gastgeber.at



Befugnisse einblenden

Manfred Windhaber e.U.
Florian Asinger

Wehrgasse 3
8665 Langenwang

06645108909
baumeister@windhaber.at



Befugnisse einblenden

SCHMIDT Gerhard
Gerhard Schmidt

Grazerstraße 47
8665 Langenwang

03854/3080
office@energie-schmidt.at



Befugnisse einblenden

MAGNES Karin, Dipl.-Ing.
Karin Arch. DI Magnes - holz.architekten

Hauptstrasse 23
8301 Laßnitzhöhe

0664/5426200
av@holzarchitekten.at



Befugnisse einblenden

MÜLLER Markus, Ing.
Markus Müller

Hauptstrasse 23/45
8301 Laßnitzhöhe

+43 676 3760380
office@enteve.at



Befugnisse einblenden

ENTFELLNER Peter
Dipl.- Ing. Marcel Entfellner, B.Sc.

Altlassing 3a
8903 Lassing


marcel.entfellner@gmail.com



Befugnisse einblenden

Schirnik Planungsbüro, Bauplanung, Innenarchitektur, Betriebsberatung GmbH Ich tu’s BeraterIn
Erwin MSc. Schirnik

Grazer Straße 59
8403 Lebring

03182/74 14-0
planungsbuero.schirnik@aon.at



Befugnisse einblenden

BREG KG
Stefan Breg

Lahnweg 2
8430 Leibnitz

03452/74025
stefan@breg.at



Befugnisse einblenden

Diplomingenieure Heidinger & Schwarzl Bauingenieure Ziviltechnikergesellschaft m.b.H.
Walter Semlitsch

Quergasse 2
8430 Leibnitz

03452/85521
walter.semlitsch@heidinger-schwarzl.at



Befugnisse einblenden

Elektro-Sunko GmbH
Ing. Alois Sunko - Elektro-Sunko

Am Park 3/5
8430 Leibnitz

0664/4416427
energieausweis@elektro-sunko.at



Befugnisse einblenden

FLUCHER Werner Josef, Ing.
Werner Flucher

Sailergasse 14/2
8430 Leibnitz

0664/588 75 25
flucher@bauplanung.co.at



Befugnisse einblenden

GEYMAYER Oliver, Dipl.-Ing.
Oliver Geymayer

Karl-Morre-Gasse 11
8430 Leibnitz

0664 9144017
o.gey@inode.at



Befugnisse einblenden

HÖFER Andreas, Dipl.-Ing. Ich tu’s BeraterIn
Andreas Arch. DI Höfer

Hauptplatz 22/2
8430 Leibnitz

0664 54 77 100
andreas.hoefer@archmanufaktur.at



Befugnisse einblenden

KORTSCHAK Gerwin, Dipl.-Ing.
Gerwin Kortschak

Grazer Gasse 50
8430 Leibnitz

03452-74588-0
office@architektkortschak.at



Befugnisse einblenden

PLESAR Christian
Christian Plesar

Hasendorferstraße 5
8430 Leibnitz

03452 82128
christian@rauchfangkehrer-plesar.at



Befugnisse einblenden

punktvier Baumanagement GmbH
Martin Fuchs

R. H. Bartsch-Gasse 23
8430 Leibnitz


office@punktvier.at



Befugnisse einblenden

HÜTTER Thomas, Dipl.-Ing. Ich tu’s BeraterIn
DI Thomas Michael Hütter

Ludwig-Anzengruberstraße 26
8430 Leitring

0664 4045754
ditmh@live.at



Befugnisse einblenden

EMC Energietechnik-Management-Consulting GmbH
Michael Kolar EMC Energietechnik-Management-Consulting GmbH

Mühltaler Straße 20
8700 Leoben

03842 48 200
office@emc-energietechnik.at



Befugnisse einblenden

KLARY Franz, Mag.arch. et art.
Franz Klary Prof. Mag. arch. et art.

Max-Tendlerstraße 12
8700 Leoben

03842/42464
franz@klary.at



Befugnisse einblenden

Komeyli-Birjandi GmbH
Hannes Komeyli-Birjandi

Gösserstrasse 54
8700 Leoben

43 676 925 83 87
office@komeyli.at



Befugnisse einblenden

SPEER Wolfgang, Dipl.-Ing.
DI Wolfgang Speer

Am Prettachfeld 4
8700 Leoben

0650/3640903
office@arch-speer.at



Befugnisse einblenden

MEIXNER Alfred Ich tu’s BeraterIn
Ing.Alfred Meixner

Packerstrasse 80
8501 Lieboch

0650/7122122
office@ingmeixner.at



Befugnisse einblenden

HDG Installationstechnik GmbH
Andrea Mehsner

Wirtschaftspark E
8940 Liezen

0676/842850555
office@hdg-installationen.at



Befugnisse einblenden

STEINDL Bernhard, Ing.
Bernhard Steindl

Ausseer Straße 24
8940 Liezen

03612 / 24905
tb.steindl@utanet.at



Befugnisse einblenden

RINDLER Johannes, Ing.
Johannes Rindler

Loipersdorf 44
8282 Loipersdorf bei Fürstenfeld

0664 / 541 21 41
j.rindler@a1.net



Befugnisse einblenden

EDELBACHER Otmar, Dipl.-Ing.
Otmar Edelbacher

Grazerstraße 15
8630 Mariazell

038822118
office@arch-edelbacher.at



Befugnisse einblenden

ANGERER Karl
Karl Angerer

Reitingau 6
8774 Mautern in Steiermark

06642050170
bm.karl.angerer@aon.at



Befugnisse einblenden

EFFERL Christian, Ing.
Christian Efferl

Bründlweg 1
8072 Mellach

0664/131 5953
christian.efferl@utanet.at



Befugnisse einblenden

Baumeister Ing. Hoppaus & Dipl. Ing. Haßlinger Baugesellschaft m.b.H.
Hoppaus & Haßlinger BauGmbH

Röthelstein 46
8131 Mixnitz

03867 8181 0
office@hoppaus-hasslinger.at



Befugnisse einblenden

KOHLHAUSER, Johann Ing.
Johann Kohlhauser

Karnerviertel 154
8252 Mönichwald

0650 / 48 67 000
planung.kohlhauser@aon.at



Befugnisse einblenden

REICHENBÄCK Bernhard, Dipl. HTL- Ing.
Bernhard Reichenbäck

Schmiedviertel 14
8252 Mönichwald

03336/4592
gaulhofer@bauplanung.at



Befugnisse einblenden

SCHWARHOFER PLANUNG & BAU GmbH
Roland Schwarhofer

Schmiedviertel 14
8252 Mönichwald

0664/4359356
office@schwarhofer.at



Befugnisse einblenden

Winkler Bau GmbH
Johann Winkler

Schmiedviertel 14
8252 Mönichwald

033364218
technik@winkler-bau.cc



Befugnisse einblenden

DI Ferdinand Holweg GesmbH & Co KG
Stephan Ing. Steinberger

Römersiedlung 62
8850 Murau

03532-2450-11
steinberger@holweg.at



Befugnisse einblenden

plan-ed gmbH
BM Ing. Edwin GALLER

St. Egidi 80
8850 Murau

0353229088
office@planed.at



Befugnisse einblenden

WOLFGER Ernst Michael, DI (FH)
Ernst Wolfger

Anzengrubergasse 3
8680 Mürzzsuchlag


ernst.wolfger@aon.at



Befugnisse einblenden

Herbitschek Bau-Gesellschaft m.b.H.
Fa. Herbitschek Bau-Gesellschaft m.b.H

Grazer Straße 62b
8680 Mürzzuschlag

03852 6467 0
c.gastgeber@herbitschek.at



Befugnisse einblenden

HIRSCH Johannes
Ing. Johannes Hirsch - Ingenieurbüro

Wiener Straße 135
8680 Mürzzuschlag

0664/4811955
office@ib-hirsch.at



Befugnisse einblenden

HIRSCH Johannes
Ingenieurbüro Hirsch GmbH

Wiener Straße 135
8680 Mürzzuschlag

+43385236029
office@ib-hirsch.at

RATH Reinhard, Dipl.-Ing.
DI Mag. Edgar Rath

Mariazeller Straße 22
8680 Mürzzuschlag

03852/5315
office@zt-rath.at



Befugnisse einblenden

TESCH Michael, Dipl.-Ing.
Michael Tesch

Bleckmanngasse / 11
8680 Mürzzuschlag

03852 3229 12
office@tesch-architektur.at



Befugnisse einblenden

Hegedys-Ull Gebäude- und Naturraumprojektierung GmbH
Heribert Hegedys

Mitterlassnitzberg 31
8302 Nestelbach

03133 2990
hegedys.ull@aon.at



Befugnisse einblenden

AUNITZ Patrick
Patrick Aunitz

Sportstraße 10
8820 Neumarkt in Steiermark

066475011088
office@eb-aunitz.at



Befugnisse einblenden

DIECHLER Harald, Bakk.rer.soc.oec.
Harald Diechler

Schwimmbadstraße 4
8820 Neumarkt in Steiermark

06643418109
h.diechler@gmx.at



Befugnisse einblenden

ESTERL Johannes, Ing.
BM Ing. Johannes Esterl

Niederwölz 186
8831 Niederwölz

0664 / 32 10 024
office@bmst-esterl.at



Befugnisse einblenden

Vogl Haustechnik e.U.
DI (FH) Armin Vogl - VOGL Haustechnik

Hauptstraße 43
8742 Obdach

03578/2312
technik@heiz.at



Befugnisse einblenden

GAISCH Günther
Günther Gaisch

Adelsdorf 57
8455 Oberhaag

+43664/9735382
guenther.gaisch@gmx.at



Befugnisse einblenden

BEIKIRCHER Wilfried, Dipl.-Ing. Dr.
Wilfried Beikircher

Büchlweg 3
8162 Passail

03179-21414
office@beikircher.at



Befugnisse einblenden

MANDL Franz, Ing.
Franz Mandl

Hieningstraße 3
8120 Peggau

+43 664 8286150
franzmandl@gmx.at



Befugnisse einblenden

GASPERL Rudolf
Rudolf Gasperl

Pichl 55
8984 Pichl-Kainisch

0664 3358891
zimmerei.gasperl@aon.at



Befugnisse einblenden

HÖLLER Robert
Robert Höller

Dirnegg 64
8243 Pinggau

+43 (664) 317 33 37
info@hoeller-bau.at



Befugnisse einblenden

Ing. Leo Riebenbauer GmbH
Peter Kuntner

Hauptplatz 13
8243 Pinggau

03339/25113
office@riebenbauer.at



Befugnisse einblenden

GRASSER Anton
Anton GRASSER

Oberneuberg 134
8225 Pöllau

03335 46650
office@agbau.at



Befugnisse einblenden

HABERL Johannes, Dipl.-Ing.
Johannes HABERL

Tauernstrasse 31
8761 Pöls

0043 (0) 3579 7591
arch-haberl@aon.at



Befugnisse einblenden

HALVAX Bernhard, Ing.
Bernhard Halvax

Schulstraße 12
8141 Premstätten


mail@baumeister-halvax.at



Befugnisse einblenden

Prof. SUNTINGER-SCHRAMPF GmbH
Prof. Suntinger-Schrampf GmbH Prof. Suntinger-Schrampf GmbH

Peter Rosegger Weg 10a
8141 Premstätten

+436505205878
rudolf@bauphysik-suntinger.at



Befugnisse einblenden

DORFER Wolfgang
Wolfgang Dorfer

Freiberg 5
8853 Ranten

+436643825565
wolfgang@bm-dorfer.at



Befugnisse einblenden

KOHL Wolfgang
Wolfgang Kohl

Riegersburg 146
8333 Riegersburg

0676 5577677
office@wolfgangkohl.at



Befugnisse einblenden

"Bau mit uns" Bau GmbH
Dieter Thor

Boder 54
8786 Rottenmann

(03614) 21003 - 0
d.thor@baumituns.at



Befugnisse einblenden

PITZER - HUBER Gesellschaft m.b.H.
Zimmerei - Holzbau Pitzer-Huber GmbH

Strechau 21
8786 Rottenmann

03614/2258-0
office@pitzer-huber.at



Befugnisse einblenden

WAGNER Helmut Ich tu’s BeraterIn
Helmut Wagner

Kirchenviertel 126
8255 Sankt Jakob im Walde

0664/5453704
wagner@energie-haustechnik.at



Befugnisse einblenden

PIRER Markus
Markus Pirer

Am Grünen Weg 6
8813 Sankt Lambrecht

0664/8537654
rauchfangkehrer@pirer.at



Befugnisse einblenden

PUCHER Rainer, Dipl.-Ing. (FH)
Dipl-Ing (FH) Rainer Pucher

Sonnenweg 6
8642 Sankt Lorenzen im Mürztal

0699 13806226
rainer.pucher@aon.at



Befugnisse einblenden

Bauunternehmung Hammer KG
Ing. Karl Hammer

Sankt Nikolai ob Draßling
8422 Sankt Nikolai ob Draßling

03184/2275-20
schantl@hammer-bau.at



Befugnisse einblenden

PRIMUS Manfred Ich tu’s BeraterIn
Manfred Primus

Packer Straße 243
8501 Schadendorf

06641136634
manfred.primus@gmx.at



Befugnisse einblenden

ensowa-innovation und umweltconsulting gmbh
Bernhard Prenner

Dr. Karl Putz Weg 1
8244 Schäffern

06648128851
office@ensowa.at



Befugnisse einblenden

BACHER Josef, Dipl.-Ing.
Josef Bacher

Flößerstraße 7
8811 Scheifling

03582/8622
arch.bacher@aon.at



Befugnisse einblenden

Schopohl KG
Karl Stocker

schmiedgasse/5
8811 scheifling

035822862
karl.stocker@aon.at



Befugnisse einblenden

Zechner Baugesellschaft m.b.H. & Co. KG.
Ing. Johann Zechner

Bahnhofstraße 29
8811 Scheifling

03582/2460
technik@zechnerbau.at



Befugnisse einblenden

combiente GmbH
Bmstr. Ing. Markus Erhardt,

Bahnhofstrasse 475
8970 Schladming

0664 88437501
office@combiente.at



Befugnisse einblenden

PRATTER Christian, Dipl.-Ing.(FH)
Christian Pratter

Trag 55
8541 Schwanberg

0664/885 11 892
christian.pratter@gmx.at



Befugnisse einblenden

RESCH Markus Wolfgang, Ing.
Markus Resch

Rettenbach 20
8541 Schwanberg

0699/88498709
markus@buero-resch.at



Befugnisse einblenden

KAMPER Johann Heimo, Ing.
Uwe Kamper

Wolfsberg 131
8421 Schwarzautal

06642041483
ing.kamper@gmail.com



Befugnisse einblenden

SCHIRNHOFER Josef, Ing.
Josef Schirnhofer

Geier 62
8272 Sebersdorf

03333 / 3112
bmschirnhofer@gmail.com



Befugnisse einblenden

PANOVEC Martin
Martin Panovec - E-Tech-Pani

Seckau 39
8732 Seckau

0676/6148525
e-tech-pani@gmx.at



Befugnisse einblenden

ARMBRUSTER Gottfried, Dipl.-Ing. (FH)
Gottfried Armbruster

Kirchweg 3
8054 Seiersberg

0699 19 38 20 72
gottfried.armbruster@bmga.at



Befugnisse einblenden

KOR Energy GmbH
Johann Peter Kornsteiner

Feldkirchner Straße 111
8055 Seiersberg-Pirka

0676/670 19 29
office@korenergy.at



Befugnisse einblenden

TBH Ingenieur GmbH
Ing. Stephan Kloos

Haushamerstraße 2
8054 Seiersberg-Pirka

0316/253525
office.graz@tbh.at



Befugnisse einblenden

Ingenieurbüro UDL Marius
Marius Ing. Udl

74
8510 Sierling

0680/2033991
ing.udl@outlook.com



Befugnisse einblenden

HLS-Planungsgesellschaft m.b.H.
Andreas Zeller

Hauptschulstraße 6
8724 Spielberg

0664/3931669
planung@hls.at



Befugnisse einblenden

Weiterbauen - Revitalisieren mit Qualität OG
DI Dr. Alexander Schmiderer

Uferweg 17
8724 Spielberg


a.schmiderer@weiterbauen.at



Befugnisse einblenden

Zöhrer - Strametz Bau & Projektmanagement GmbH
Wilfried Zöhrer

Neudorf 6
8444 St. Andrä

0699 10055510
zoehrer@zs-bau.at



Befugnisse einblenden

Pfleger Baugesellschaft m.b.H.
BM Ing. Günther Pfleger, MSc.

Aigen 110
8354 St. Anna am Aigen

0664 80 120 200
g.pfleger@pflegerbau.at



Befugnisse einblenden

OSTER Johann, Dipl.-Ing.
Johann Oster - Baumeister

St. Georgen an der Stiefing 14
8413 St. Georgen / Stfg.

03183/7218
office@archos.at



Befugnisse einblenden

STOCKSREITER Wolfgang Dipl.-Ing.
Wolfgang Stocksreiter

St. Lorenzen 113
8720 St. Lorenzen

+436503002300
w.stocksreiter@ainet.at



Befugnisse einblenden

WIEDERER Helmut, Ing.
Helmut WIEDERER Ing.

Industriestrasse 2
8641 St. Marein im Mürztal

03864 2407
office@wiederer.at



Befugnisse einblenden

Jauk GmbH
Reinhard Jauk

Sulb 90
8543 St. Martin i/S


buero@jauk-haustechnik.at



Befugnisse einblenden

sperl.schrag ZT GmbH
Architekturbüro sperl.schrag ZT GmbH

Untere Hauptstraße 8
8181 St. Ruprecht

03178/2040
schrag@arch1.at



Befugnisse einblenden

Zach GmbH
Alfred Zach

Gleichenbergerstrasse 3
8083 St. Stefan im Rosental

03116 / 81 444
info@zach.at



Befugnisse einblenden

HAAS Sieglinde
Sieglinde Haas

Auf der Au 234
8933 St.Gallen

0664/2337262
sieglinde.haas-haberl@aon.at



Befugnisse einblenden

Franz Strohmeier GmbH
Franz Strohmeier

Oberrosenberg 5
8093 St.Peter am Ottersbach

0664 16 25 890
baumeister.strohmeier@aon.at



Befugnisse einblenden

HAYBACH Roland, Dipl.-Ing. Ich tu’s BeraterIn
Roland Haybach, DI

Technologiepark 1
8510 Stainz

03463 27799
office@haybach.at



Befugnisse einblenden

PFEIFER Christian
Christian Pfeifer

Muggauberg 102
8152 Stallhofen

06764326193
christian@pfeiferhaus.at



Befugnisse einblenden

STANGL Gerhard
Gerhard Ludwig Stangl

eschenweg 4
8046 stattegg

069910276305
gerhard.stangl@gmx.net



Befugnisse einblenden

ITS Installationstechnik Ing. Martin Schober
Martin Schober

Sulzbach 59
8345 Straden

06645344776
office@tbschober.eu



Befugnisse einblenden

PAMMER Franz, Ing.
Franz Pammer

Hofgreith 2
8472 Straß in Steiermark

03453/7335
office@pammer.or.at



Befugnisse einblenden

WORSCHITZ Michael Christian, Ing. Dipl.-Ing. (FH)
Bmstr.Ing. Dipl.Ing.(FH) Michael Worschitz

Bundesstrasse 24
8077 Thondorf

+43 664 441 9 448
office@mw-architektur.com



Befugnisse einblenden

HEIDINGER Christian
Christian Heidinger - Installationsunternehmen GAS WASSER HEIZUNG Heidinger

Hergweg 1
8430 Tillmitsch

03452/83861
office@heidinger.at



Befugnisse einblenden

baudesign + technik ing. karl pöschlmayer planungs- und projektdurchführungs-GmbH
Karl Pöschlmayer

Hauptstrasse 67
8793 Trofaiach

03847 56331
poeschlmayer@aon.at



Befugnisse einblenden

LEITNER Planung & Consulting GmbH
BM Ing. Rudolf Leitner

Alter Markt 70
8124 Übelbach

03125/2465
gernot.raninger@leitnerconsult.at



Befugnisse einblenden

HUBER Bernd Günter
Bernd Huber

Tobelbaderstraße 39
8141 Unterpremstätten

03136/53625
b.huber1@aon.at



Befugnisse einblenden

Ingenieurbüro Fruhmann & Partner Ges.m.b.H.
Bmst. Ing. Alfred Fruhmann, Msc.

Hauptstraße 102
8141 Unterpremstätten

03136/55 850
office@fruhmann.or.at



Befugnisse einblenden

HDT Holz Design Technik GmbH
Claus Strassberger

Römerstrasse 28
8472 Vogau

0699/ 13 25 12 24
office@hdt.at



Befugnisse einblenden

ACHAM ZT GmbH
Dipl.-Ing. Willibald Jürgen ACHAM

Roseggergasse 4
8570 Voitsberg

03142 27860-0
zt@acham.co.at



Befugnisse einblenden

Sigma Bauplanung Gesellschaft m.b.H.
Joachim Mühlberger

Bahnhofstraße 39
8570 Voitsberg

0650 2103244
sigma.bauplanung@aon.at



Befugnisse einblenden

TREITLER Peter, Ing. DI
Peter Treitler

Grazer Vorstadt 86a
8570 Voitsberg

0664/4607634
office@treitler.eu



Befugnisse einblenden

PERL Jakob, Ing.
Ing. Jakob Perl

Kammerholzweg 450
8250 Vorau


jakob.perl@gmx.at



Befugnisse einblenden

Spitzer GesmbH
Angelika Allmer-Glatz

Impulszentrum 1
8250 Vorau

03337/4110-152
aallmer-glatz@spitzer.at

Spitzer GesmbH
Herbert Spitzer GesmbH

Impulszentrum 1
8250 Vorau

03337/4110-300
karl.zingl@a1.net



Befugnisse einblenden

Baumeister Ing. Waltl & Waltl Hoch- u.Tiefbau GmbH
Bernd Höller

Wagendorferstraße 18a
8423 Wagendorf

03453 2502 14
hoeller@waltl-bau.com



Befugnisse einblenden

BECKER-TONNERER Robert, Ing.
Robert Becker

Marburgerstrasse 51
8160 Weiz

43/664/9246460
office@tb-bero.at



Befugnisse einblenden

DOBIDA Ewald, Dipl.-Ing.
Ewald Dobida

Freiligrathg. 12
8160 Weiz

0676 6702482
architektur@tatendrang.at



Befugnisse einblenden

HAUSLEITNER Franz
Franz Hausleitner - Planungsbüro Bmstr. F. Hausleitner

Pestalozzigasse 37
8160 Weiz

03172 2531-0
hausleitner@architekturbuero.at



Befugnisse einblenden

Johann Pfeiffer Ges.m.b.H.
Johann Pfeiffer

Karl Schönherrgasse 8/2
8160 Weiz

03172-4039
martin.hafner@planung-pfeiffer.at



Befugnisse einblenden

KALTENEGGER Erwin, Dipl.-Ing.
Erwin Kaltenegger

Südtirolerplatz 2
8160 Weiz

03172/38888-0
dike@dike.at



Befugnisse einblenden

Lieb Bau Weiz GmbH & Co KG
PLANUNGSBÜRO LIEB BAU WEIZ GmbH & Co KG

Birkfelderstraße 40
8160 Weiz

031722417 152
johann.paller@lieb.at



Befugnisse einblenden

Weizer Energie- Innovations- Zentrum GmbH
DI Franz Kern

Franz-Pichler-Straße 30
8160 Weiz

03172/603
monika.poglitsch@innovationszentrum-weiz.at



Befugnisse einblenden

Zengerer Planungs GmbH
Ing. Robert Zengerer

Birkfelderstraße 56
8160 Weiz

03172/67191
office@zjp.at



Befugnisse einblenden

KAPPER Planung & Baumanagement OG
Manuel Kapper

Oberer Markt 19
8551 Wies

03465 50900
office@kapper-planung.at



Befugnisse einblenden

Köppl & Posch Bau GmbH
Köppl & Posch Bau GmbH

Feldweg 15
8551 Wies

0664 3740245
j.zanner@a1.net



Befugnisse einblenden

Pilz Wörschach Betonwerk-Baustoffhandel-Bau-GesmbH
Konrad Pilz

Am Lungengraben 67
8942 Wörschach

03682-22365-17
technik@pilz-woerschach.at



Befugnisse einblenden

Energieagentur Obersteiermark GmbH Ich tu’s BeraterIn
Josef Bärnthaler

Holzinnovationszentrum 1a
8740 Zeltweg

03577/26664
gernot.baernthaler@eao.st



Befugnisse einblenden

Energieausweisberechner mit Sitz in anderen Bundesländern

ALBRECHT Ute, Dipl.-Ing.
Ute Albrecht

Dr.-Karl-Ott-Straße 25
6071 Aldrans

0512/365531
office@albrechtarchitektin.at



Befugnisse einblenden

KISLINGER Michael, Dipl. Ing.
Michael Kislinger

Mahrersdorf, 33
3591 Altenburg

0676 91 01 114
architekt@mkislinger.at



Befugnisse einblenden

LP architektur ZT GmbH
Frank Seng

Hauptstraße 46
5541 Altenmarkt im Pongau

0664-9219030
F.Seng@lparchitektur.at



Befugnisse einblenden

Gugerell KG
Franz Gugerell

Bahnhofstraße 2
3300 Amstetten

07472/20762
franz@gugerell-kg.at



Befugnisse einblenden

Musler & Lahner GmbH
Christof Musler

Untere Marktstraße 19/5
4822 Bad Goisern

0613521416
christof@musler-lahner.at



Befugnisse einblenden

Brandl Baugesellschaft m.b.H.
Martin Bankhammer

Traunkai 18
4820 Bad Ischl

+43 6132 300 750
m.bankhammer@brandl-bau.at



Befugnisse einblenden

cm Architektur Planung-Projektabwicklung Ziviltechnikergesellschaft mbH
Christine Unterberger

Föhrenweg 8
4820 Bad Ischl


unterberger@cm-architektur.at



Befugnisse einblenden

Baumeister Hermann Joham GmbH
Hermann Joham

Herrengasse 600
9462 Bad St. Leonhard

04350 3630
office@bmjoham.at



Befugnisse einblenden

REINER Erich, Dipl. Ing.
Erich Reiner

Platz 39
6870 Bezau

05514/4170
erich@reiner.at



Befugnisse einblenden

Trupp Kottinger Ingenieurbüro Energie Consulting GmbH
Werner Kottinger

Lerchengasse 44
2362 Biedermannsdorf

01 324 5555
office@enconsulting.at



Befugnisse einblenden

OITZINGER Anton Albert, Dipl. Ing.
Anton Dipl. Ing. Oitzinger

Kömmel 8
9150 Bleiburg

04235 4 4235
oitzinger@solarch.at



Befugnisse einblenden

Elektrotechnik Gabauer
Gottfried Gabauer

Semmering 101
2673 Breitenstein

0664/73550002
elektrotechnik.gabauer@speed.at



Befugnisse einblenden

Plansol GmbH
Günther Gugler

Bahngasse 10
7301 Deutschkreutz

06766416725
office@plansol.at



Befugnisse einblenden

SPEKTRUM Bauphysik & Bauökologie GmbH
Alexander Salzmann

Lustenauerstraße 64
6850 Dornbirn

+43 5572 208008-30
alexander.salzmann@spektrum.co.at



Befugnisse einblenden

ROSENSTEIN Siegbert Josef, Ing.
Siegbert Rosenstein

Egger Seeuferstrasse 43
9580 Drobollach

0043 (0)664 5040396
office@plan-sir.com



Befugnisse einblenden

HARTL HAUS Holzindustrie GmbH
Holzindustrie GmbH HARTL HAUS

Haimschlag 30
3903 Echsenbach

02849/8332-0
helmuth.paul@hartlhaus.at



Befugnisse einblenden

GOLLNER Willibald
Willibald Gollner

General-Albori-Straße 17c
5061 Elsbethen

0664/8342299
gollner@gollner.cc



Befugnisse einblenden

BM Gerd Müller
Gerd Müller

Kraindorf 13
9300 Frauenstein


fm@bm-immo.at



Befugnisse einblenden

WM planART e.U.
DI Martin Walder

Dorfstraße 108
9712 Fresach

0676/63 68 774
office@wm-planart.at



Befugnisse einblenden

PULSE Engineering GmbH
Doris Riva

Kajetan Schellmanngasse 8
2352 Gumpoldskirchen


doris.riva@pulse-eng.com



Befugnisse einblenden

NOVAK Michael, Ing.
Michael Novak

Ulmenstraße 9
4623 Gunskirchen

0676/7371724
office@hausplan.at



Befugnisse einblenden

IBS (Ingenieurbüro Schügerl) e.U.
Franz Schügerl

Rieslinggasse 32
2353 Guntramsdorf

0650 5249710
f.schuegerl@kabsi.at



Befugnisse einblenden

DI Christian Rothe M.BP. Bauphysik GmbH
Christian Rothe

Marktstraße 3
6971 Hard

0043 664 50 340 61
christian@bauphysik-rothe.at



Befugnisse einblenden

HOFFER Susanna, DI
Susanna Hoffer

Olympiastraße 17
6020 Innsbruck

+43 664 3141319
susanna.hoffer@gmail.com



Befugnisse einblenden

Stocker GmbH
Andreas Stocker

Aigen 125
2860 Kirchschlag


office@stocker-gmbh.at



Befugnisse einblenden

Archizoom - Architektur ZT GmbH
Martin Knoglinger

Lerchenfeldstraße 29
9020 Klagenfurt


office@archizoom.at



Befugnisse einblenden

BAUMGARTNER Andreas Franz, Ing.
Andreas Baumgartner

Sir Karl Popperstraße 13
9020 Klagenfurt

+436645168509
info@energie-baumgartner.at



Befugnisse einblenden

Baustein, Bau- und Projektmanagement GmbH
Elisabeth Loecker

St. Veiterstraße 103
9020 Klagenfurt

+43-463/220080
Loecker@baustein.co.at



Befugnisse einblenden

DOBERNIG Werner, Ing.
Dieter Tscharf

Sterneckstr. 3
9020 Klagenfurt

0650 5611618
tscharf@active-suncube.com



Befugnisse einblenden

Petro Bau OG
Petronel Tibucanu

Rebhuhnweg 4
9020 Klagenfurt


petro_bau@yahoo.com



Befugnisse einblenden

SCHUBERNIG Georg, Ing.
Georg Schubernig

Hans-Sachs-Straße 32/1
9020 Klagenfurt

0463-318266
office@schubernig.at



Befugnisse einblenden

Pabinger & Partner ZT GmbH
Pabinger & Partner ZT-GmbH

Hallegger Straße 80
9201 Krumpendorf

04229/3771
office@pabinger.co.at



Befugnisse einblenden

Hintenaus & Partner OG
Andreas Hintenaus

Weikharting 1
4663 Laakirchen

0699/11794675
office@hintenaus-partner.at



Befugnisse einblenden

MOSCHEN Norbert Dipl.-HTL-Ing.
Norbert Moschen

Graf 129
6500 Landeck

06769759389
info@bauplusenergie.at



Befugnisse einblenden

HAHN Andreas
Baumeister Andreas Hahn

Peter Roseggergasse 14
2544 Leobersdorf

02256/62744 (Fax)
andreas.hahn2@aon.at



Befugnisse einblenden

SSP-ZT GmbH
Wilfried Beikircher

Kornstraße 4
4060 Leonding

03162631560
wilfried.beikircher@sterkl.com



Befugnisse einblenden

Holzbau Schwarzenbacher e.U.
Reinhold Schwarzenbacher

Ruppnigweg 7
9851 Lieserbrücke

0676 61 87 805
planung@holzbau-schwarzenbacher.at



Befugnisse einblenden

STOCKINGER Johannes Thomas , Dipl.-HTL-Ing., MSc
Johannes Stockinger

Am Sonnenhang 5
7543 Limbach

+43-699-11556671
johannes@stockinger-partner.at



Befugnisse einblenden

E-LITE Techn. Engineering GmbH
Markus Baldauf

Dametzstraße 6
4020 Linz

073278325030
markus.baldauf@elite-zettl.at



Befugnisse einblenden

Bauhandwerk GmbH
Helmut Scheul

Lofer 310
5090 Lofer

06588/7755-0
sfk.scheul@aon.at



Befugnisse einblenden

MAIER Gerald Josef
Gerald Maier

Rheinstraße 8
6841 Mäder

0552351157
gerald_maier@cable.vol.at



Befugnisse einblenden

Knoll und Partner GmbH
Friedrich Seltenhammer

Föhrenweg 4
2282 Markgrafneusiedl


f.seltenhammer@sv-knoll.at



Befugnisse einblenden

HORVATH Günter, Ing.
Günter Horvath

Althodis 95
7464 Markt Neuhodis


horvath.guenter@icloud.com



Befugnisse einblenden

VAVRA Peter
Peter Vavra

Mühlgasse 7
7210 Mattersburg

0664 459 27 46
vavra@vavra.at



Befugnisse einblenden

Green Consult GmbH
Veronika Müller

Roseggerweg 11/4/3
2340 Mödling

+436767896765
office@greenconsult.at



Befugnisse einblenden

BIRGEL Peter Paul
Peter Birgel

Hierzenbergerstraße 5
5310 Mondsee

062327662
baumeister@birgel.at



Befugnisse einblenden

PÖLZ baukultur GmbH
Pölz Alexander

Rainerstraße 17
5310 Mondsee

+43 6232 2206-0
alexander.poelz@poelz-baukultur.at



Befugnisse einblenden

Baumanagement Grath GmbH
Thomas Tschirk

Hauptstraße 89-91/1/1
2491 Neufeld/L.

0262420501
thomas.tschirk@bmgrath.at



Befugnisse einblenden

WAGNER Sonja, Dipl.-Ing.
Sonja Wagner

Kalch 2
8385 Neuhaus

033292511
office@waso-architektur.at



Befugnisse einblenden

FRÜHWIRTH Thomas, Ing.
Thomas Frühwirth

Bonisdorf 56
8385 Neuhaus am Klausenbach

0660 4420032
thomas.fruehwirth@hs-telekom.at



Befugnisse einblenden

HSH Planung & Bau GmbH
Hermann Hödl-Sundl

Hauptstraße 24/4
8380 Neumarkt an der Raab

06644314829
office@hsh-bm.at



Befugnisse einblenden

Rudischer & Panzenböck (gewerbliche) Architekten GmbH
Julian Prestl

Schwarzottstraße 2A
2620 Neunkirchen

0263563365559
julian.prestl@rundp.at



Befugnisse einblenden

THREIMER Wolfgang Rudolf Josef, Dipl.-Ing.
Wolfgang Threimer

Neustift 238
7540 Neustift bei Güssing

03325 40110
threimer@gmx.at



Befugnisse einblenden

MATHÄ Joachim, DI(FH)
Joachim Mathä

Tuchmachergasse 32
7423 Pinkafeld

+43 664 3263091
ibmathae@kabelplus.at



Befugnisse einblenden

Energiewerk Baumgartner e.U.
Kurt Baumgartner

Lacknerwinkel 70
5325 Plainfeld

+43 676 9710546
office@ew-baumgartner.com



Befugnisse einblenden

CSERER Gerhard Wilhelm, Ing.
Gerhard Cserer

Gustav Pick Gasse, 17
7471 Rechnitz

03363 / 77033
ing.cserer@aon.at



Befugnisse einblenden

SCHMERLAIB Sylvia, Ing. Ich tu’s BeraterIn
Ingenieurbüro plan&energie

Sommerau 17
9463 Reichenfels

0664/5292290
zb.sonnleitner@aon.at



Befugnisse einblenden

Holzbau Wiesflecker GmbH
Sigi Eder

Rennweg 96
9863 Rennweg

04734-44799
s.eder@wiesflecker.at



Befugnisse einblenden

Forsthuber ZT GmbH
Matthias Forsthuber

Reichenhaller Straße 6
5020 Salzburg

0662 434901
m.forsthuber@forsthuberzt.at



Befugnisse einblenden

Wolf Systembau Gesellschaft m.b.H.
Reinhard Brandstötter

Fischerbühel 1
4644 Scharnstein

07615/300-257
reinhard.brandstoetter@wolfsystem.at



Befugnisse einblenden

Wolf Systembau Gesellschaft m.b.H.
Patrick Moser

Fischerbühel 1
4644 Scharnstein

+437615/300-265
patrick.moser@wolfsystem.at



Befugnisse einblenden

Aichholzer Engineering GmbH
Dipl.-Ing. Josef Aichholzer

10. Oktoberstraße 12
9800 Spittal an der Drau

0676 4793114
josef@aichholzer-zt.at



Befugnisse einblenden

MAIER Stefan, Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Ich tu’s BeraterIn
Stefan Maier

Magersdorf 116
9433 St. Andrä


s.maier@ing-maier.at



Befugnisse einblenden

BRANDSTÄTTER Simon, Dipl.-Ing.
DI Simon Brandstätter

Höf 74
5582 St. Michael


arch.brandstaetter@gmx.net



Befugnisse einblenden

KELZ Meinhardt
Meinhardt KELZ

Roggstraße 20
9554 St. Urban

0427722100
m.kelz@aon.at



Befugnisse einblenden

PIEBER Jürgen Heinz
Jürgen Pieber

Herrengasse 12
7551 Stegersbach


j.pieber@creative-project.at



Befugnisse einblenden

HUTTER Reinhard Johann, Dipl.-Ing.
Reinhard Hutter

Hauptplatz 1, 2. Stock
9754 Steinfeld

04717 20 523
office@energie-bauen.at



Befugnisse einblenden

MÜLLER Roland, Dipl.-Ing. Dr.
Roland Müller

Eduard-Rösch-Str. 8A
2000 Stockerau


office@bauphysik-online.at



Befugnisse einblenden

Ziegelmassiv meinhaus Bau GmbH
Firma Ziegelmassiv meinhaus Bau GmbH

Hauptstrasse 180/1
2231 Strasshof an der Nordbahn

0676 / 51 05 393
office@real-bm.at



Befugnisse einblenden

Adis Duracak - | dab | bau&architektur
Adis Duracak

Sportplatzstraße 18/2
3314 Strengberg

0676 6192359
helmut@artmueller.org



Befugnisse einblenden

Planungsbüro Martin Wieland GMBH
Bmstr. Ing. Martin Wieland

Wölting 80
5580 Tamsweg

+436474/26 997-0
wieland@sw-plan.at



Befugnisse einblenden

PCG Planung & Bau-Consulting GmbH
Ing. Siegfried Trattnig

Robert Stolz Str. 4
9500 Villach-Innere Stadt

06642122946
energieausweis@pcg-planung.at



Befugnisse einblenden

VK-BAU VÖLKERMARKTER BAU GmbH
Stefan Gomernik

Gewerbepark 4
9100 Völkermarkt

0664/8338450
office@vkbau.at



Befugnisse einblenden

SCHEIBLHOFER Peter, Ing.
Peter Scheiblhofer

Lifehaus-Straße 30
4111 Walding

07234 - 83 21 30
office@tb-scheiblhofer.at



Befugnisse einblenden

Ingenieurbüro Gappmaier
Ing. Denis Gappmaier

Lerchenweg 7
5071 Wals

0664 241 78 00
office@ib-gappmaier.at



Befugnisse einblenden

GAMPERL Dominik, Ing.
Dominik Gamperl

Seiber 172
3610 Weißenkirchen

na
dog@dominikdesigned.net



Befugnisse einblenden

ALLPLAN Gesellschaft m.b.H.
Wolfgang Dieminger-Schnürch

Schwindgasse 10
1040 Wien

0676842225248
wolfgang.dieminger-schnuerch@allplan.at



Befugnisse einblenden

Arh. Dr. Flaviu-Cristian Leontiuc
Flaviu Cristian Leontiuc

Ketzergasse, 129/5/12
1230 Wien

069910631675
arhiflag@gmail.com



Befugnisse einblenden

ATM Architektur & Technik Dr. Mezera ZT GmbH
Karl Mezera

Wassergasse 27
1030 Wien

0043 1 713 79 60
office@atm-zt.at



Befugnisse einblenden

AZP I Aquino-Zandieh & Partner BAU OG
Christina Aquino-Zandieh

Witthauergasse 19/11
1180 Wien

01/9974473
office@azp-bau.at



Befugnisse einblenden

BAUMEISTER HAUGENEDER Projektmanagement und Bauconsulting GmbH
Alfred Haugeneder

Fröhlichgasse 5, 1.DG, Top 4+5
1230 Wien

01/ 9605975
energieausweis@bm-haugeneder.at



Befugnisse einblenden

Dr. Ronald Mischek ZT GmbH
Peter Allé

Ungargasse 64-66, Stg.4, 2.Stock
1030 Wien


p.alle@mischek.at



Befugnisse einblenden

FILOS e.U.
Ing. Stefan Filzwieser - Technisches Büro Filos

Endresstraße 125
1230 Wien

01 8890667
office@filos.at



Befugnisse einblenden

iC consulenten Ziviltechniker GesmbH
Wilhelm Alexander Pakisch

Schönbrunnerstraße 297
1120 Wien

01 52169375
w.pakisch@ic-group.org



Befugnisse einblenden

KPPK Ziviltechniker GmbH
Sabine Bonfert

Schottenfeldgasse 65/10
1070 Wien

01 535 2123
office@kppk.at



Befugnisse einblenden

PFEIL Johann Dipl. Ing.
Johann PFEIL

Heidestrasse 33
1140 Wien

01 9797325
johann.pfeil@aon.at



Befugnisse einblenden

Schwarz Bauprojekt GmbH
Ing. Martin Schwarz

Lange Gasse 16/20
1080 Wien

0338252080
neubauer@planung.at



Befugnisse einblenden

TB Obkircher OG
Admir Kurtic

Kreuzgasse 74-76/G02
1180 Wien

067761361147
a.kurtic@obkircher.at



Befugnisse einblenden

wertline Handels & Projektmanagement GmbH
Goran Lukijanovic

Am Heumarkt 7/7/77
1030 Wien

06641769021
wertline.projekt@gmail.com



Befugnisse einblenden

BAU & ARCHITEKTUR GmbH
Mario Schiller

Gewerbepark / 11-1
7412 Wolfau

03356/7917-0
m.schiller@bau-architektur.at



Befugnisse einblenden

Bau- & Energietechnik GmbH
Jürgen Ungerböck

Gewerbepark 11/5
7412 Wolfau

0664/8128855
bauphysik@bau-energietechnik.at



Befugnisse einblenden

architec ZT-GMBH
Manfred Jöbstl

Johann-Offner-Straße 18
9400 Wolfsberg

0699/10756105
manfred.joebstl@architec-zt.at



Befugnisse einblenden

Ingenieurbüro Rothbacher GmbH
Dipl. Ing. Reiner Rothbacher

Skiliftstraße 3
5700 Zell am See

0654257568
office@rothbacher.com



Befugnisse einblenden