MENU Online-Datenbank zur Verwaltung von Energieausweisen Big Energy Data

Berechner


Suche und Filter zurücksetzen

Unter www.berechner.at finden Sie eine österreichweite Liste der Energieausweisberechner.

Folgende BerechnerInnen sind in ZEUS Steiermark registriert und haben der Veröffentlichung ihrer Kontaktdaten zugestimmt. Bitte beachten Sie die AGB.

Liste der Energieausweis-BerechnerInnen aus Steiermark

HUBER Alexander
Baumeister Huber Alexander
8911 Admont
03613 3100
office@iplan4you.at

Johann Reinalter KG
Maurer Gottfried
8911 Admont
03613 2105 0
gott.maurer@reinalter.at

FRAIS Andrea
Frais Andrea
8623 Aflenz-Kurort
03861/2613
andrea.frais@aon.at

Schupfer Haustechnik
Schupfer Roland
8943 Aigen

office@schupfer-haustechnik.at

HARB Gerhard
Harb Gerhard
8643 Allerheiligen im Mürztal
+43-660-5735157
gerhard.harb@gmx.net

KÖCK Bernhard, Ing.
Steinbauer Ing. Gerald
8184 Anger
06647873929
edv@baukontroll.at

BEIKIRCHER Wilfried, Dipl.-Ing. Dr.
Beikircher Wilfried
8162 Arzberg
03179-21414
office@beikircher.at

KRAFT Andreas, Ing.
Kraft Andreas
8990 Bad Aussee
0664/3410597
planung-kraft@aon.at

KAULFERSCH Gerald, Ing.
Kaulfersch Gerald
8344 Bad Gleichenberg
0664 / 45 05 262
kaulfersch@aon.at

TRAMMER Ewald, Dipl.-Ing. (FH)
ENERGIEMANAGEMENT DI Ewald Trammer
8344 Bad Gleichenberg
0664 23 56 955
trammer@aon.at

Demmerer Christian Ing.
Demmerer Ing. Christian
8983 Bad Mitterndorf
03624/28850
office@demmerer.com

Rodlauer Greimeister Bautechnik ZT GMBH
Greimeister Gernot
8983 Bad Mitterndorf
0650 5005337
office@rg-bautechnik.at

BREITFUSS Norbert Hannes
Breitfuß Norbert
8572 Bärnbach
0650-68 357 68
breitfuss@tele2.at

PACHATZ Sabine, DI(FH)
Pachatz Sabine
8572 Bärnbach
+436603109483
office@pb-pachatz.at

REICHER Josef, Ing. Netzwerk Energieberatung (netEB)
BM Ing. Josef Reicher
8572 Bärnbach
Voitsbergerstraße 32, Tel. 03142-62994
planung.reicher@gmx.at

Baumeisterbüro Ing. Manfred Kraus GmbH
Kraus Ing. Manfred
8190 Birkfeld
03174 4191 0
ing.manfred.kraus@baumeister-kraus.at

LAMMER Robert, Dipl.-Ing.
Lammer Robert
8600 Bruck an der Mur
0676 41 35 443
office@robert-lammer.com

MERL Gerald, Ing.
Merl Gerald
8600 Bruck an der Mur
0664 1335528
office@tb-merl.at

Steirische Gas-Wärme GmbH
Kotzbek Martin
8600 Bruck an der Mur
+436646168269
martin.kotzbek@e-steiermark.com

SCHEMMEL Christian, Dipl.-Ing.
8600 Bruck/Mur
03862 581 17 12
v.bichler@architektur-schemmel.at

Stadtwerke Bruck an der Mur
Köck Erich
8600 Bruck/Mur
0664/1112214
erich.koeck@stadtwerke-bruck.at

GERHARDT Michael, Dipl.-Ing. Netzwerk Energieberatung (netEB)
Gerhardt Michael
8291 Burgau
0676-6916735
gerhardt-duelmen@gmx.at

Betonwerk Schwarz Gesellschaft m.b.H.
Schwarz GmbH Betonwerk
8291 Burgauberg
+43 3326 / 52 343
martin.schwarz@betonwerk-schwarz.at

BETO Plan & Bau GmbH
Auerböck Ing. Martin
8241 Dechantskirchen
0664/5366986
martin.auerboeck@htlpinkafeld.at

HS Immobilienmanagement GmbH
Supé Wolfram
8114 Deutschfeistritz
0664-5129624
bauphysik@hsimmo.at

Pfleger GmbH Co KG
PFLEGER Bau GmbH Co KG Planungsbüro
8530 Deutschlandsberg
03462/2336-0
office@pfleger-bau.at

VALENTAN Wolfgang
Ing. Valentan Wolfgang
8530 Deutschlandsberg
0664 19 10 368
planungsbuero@valentan.at

LEITL Willibald, Dipl.-Ing.
Leitl Willibald
8143 Dobl
03136/52216
w_leitl@aon.at

SCHÖGGL Gerhard, Ing.
Schöggl Gerhard
8583 Edelschrott
0660/3140236
gm.schoeggl@aon.at

Ing. Röck Gesellschaft m.b.H.
Bmst. Ing. Alois Röck GmbH.
8461 Ehrenhausen
03453 / 2437
office@roeckbau.at

Bmstr. Ing. F. Arnfelser GmbH
Arnfelser Ing. Florian
8552 Eibiswald
03466/42940
office@bm-arnfelser.at

WLACH Manfred
Wlach Manfred
8322 Eichkögl
0664 419 8707
office@tb-wlach.at

MUENZKER Gabriela , Dipl.-Ing. (FH)
Muenzker Gabriela
8112 Eisbach
0664/1602994
muenzker.gaby@inode.at

LEITGEB Franz Georg Johann, Ing.
Leitgeb Ing. Franz
8350 Fehring
03155/5100
office@leitgeb.net

Lutterschmied Bau und Planungs GmbH
Lutterschmied Bau und Planungs GmbH
8350 Fehring
03155/2353451
michael.glanz@lutterschmied.at

HOCHFELLNER Hubert, Ing.
Hochfellner - TB Hochfellner Hubert
8715 Feistritz
0664 45 37 868
tb.hochfellner@aon.at

B&I Consult GmbH
Pfleger, MSc BM Ing. Günther
8330 Feldbach
0664/88452946
office@biconsult.at

Ing. Werner Trummer OG
TRUMMER Werner, Ing.
8330 Feldbach
0664/9138264
trummer.plan@aon.at

Karl Puchleitner Baugesellschaft m.b.H.
Puchleitner Karl
8330 Feldbach
03152/2570
eder@puchleitner-bau.at

LEA GmbH Netzwerk Energieberatung (netEB)
Puchas Karl
8330 Feldbach
03152-8575-526
markus@lea.at

planwerk.stadt
Baumgartner Architekt DI Thomas
8330 Feldbach
031523783640
baumgartner@planwerkstadt.cc

TAUSCHMANN Josef, Ing.
Tauschmann Josef
8330 Feldbach
03152/3453
josef.tauschmann@gmx.at

STROHMEIER Manuel, Ing.
Mag. Tschinderle Johannes, BSc
8073 Feldkirchen bei Graz
+43 660 25 88 788
johannes@neo-world.eu

BUCHER David, Dipl.-Ing.
Bucher David
8072 Fernitz
06765509041
david@3bucher.com

EBA - EnergieBeratungsAgentur e.U.
Wagner Gerfried
8072 Fernitz
06765561277
office@eba.or.at

EnergieAgentur GU GmbH
Kuchar Georg
8072 Fernitz bei Graz
03135 / 90380
office@energieagentur.or.at

LAGRA - BAU, Bauunternehmung, Gesellschaft m.b.H.
Nußbaummüller Markus
8753 Fohnsdorf
03573/6085
bau@lagra.at

Steinberger Bau Ges.m.b.H.
Steinberger Wolfgang
8753 Fohnsdorf
03573 40594
planung.steinberger_bau@fohnsdorf.at

Stvarnik Bau-Gesellschaft m.b.H.
Großegger Martin
8753 Fohnsdorf
03573 / 21 32 - 15
martin.grossegger@stv-bau.at

Mittermüller GmbH
Mittermüller Walter
8240 Friedberg
03339 25195 21
walter@mittermueller-bau.at

Baumeister Ing. Josef Haushofer & Söhne OG
Haushofer Ing. Jörg
8130 Frohnleiten
0699 -14 44 33 42
joerg@haushofer.at

BODER Willibald, Dipl.-Ing.
Boder Willibald
8280 Fürstenfeld
03382/51717-0
office@diboder.at

Heinrich Bau-Gesellschaft m.b.H.
GesmbH Fa. Heinrich-Bau
8280 Fürstenfeld
03382 / 525 62 22
m.narrnhofer@heinrich-bau.at

mb Technologies Technisches Büro für technische Physik GmbH
Witzerstorfer Helene
8280 Fürstenfeld
+43 (0)664 73799179
helene.witzerstorfer@mb-technologies.com

RICHTER Klaus, Dipl.-Ing.
Richter Architekt Dipl.-Ing. Klaus
8280 Fürstenfeld
03382-53344
office@richter-architektur.at

SEHER Gerhard Michael, Dipl.-Ing.
Seher Gerhard
8280 Fürstenfeld
+43 664 88679625
buero@ib-seher.at

BM IKB Ing. Johann Fleck
Fleck Johann
8200 Gleisdorf
03112/20505
johann.fleck@ikb-fleck.at

Ingenos ZT GmbH
ZT GmbH Ingenos
8200 Gleisdorf
43 (3112) 44 71 0
gleisdorf@ingenos.at

PFI Management GmbH
Schanes Jasmin
8200 Gleisdorf
+43 3112 36064
schanes@pfi-management.at

Pichler Wohnbau GmbH
Wetzelhütter Ing. Franz
8200 Gleisdorf
03112 26 32 118
wetzelhuetter@pichler-haus.at

URBANEK Stefan Dipl.-Ing.
Urbanek DI Stefan
8200 Gleisdorf
0699 1031 5740
urbanek@kraft-werk.com

VATTER & Partner ZT-GmbH
Partner ZT-GmbH VATTER &
8200 Gleisdorf
03112-2563-0
bauphysik2@zt-vatter.at

WALTER Klaus, Dipl.-Ing.
Walter Klaus
8200 Gleisdorf
03112/2206
walter.architektur@aon.at

Pock Ges.m.b.H.
Rathkolb DI Carola
8342 Gnas
03151/8221
c.rathkolb@pockbau.at

ZÜNDEL Siegfried
Zündel Siegfried
8642 Göritz
03862/34546
siegfried.zuendel@aon.at

Hubmann Bau GmbH
Hubmann Bau GmbH Firma
8071 Gössendorf
03135 / 46 149
planung.ortmann@hubmann-bau.at

Bauunternehmung Hermann Steirer GesmbH
Steirer Hermann
8593 Graden
0676 7360030
hermannsteirer@aon.at

Pichler Josef
Pichler - Planungsbüro - Baumeister Josef
8232 Grafendorf
03337/4110-300
zingl@aon.at

HAMMERL Friedrich
Bauer Sandra
8232 Grafendorf b. Hartberg
03338/3692
office@hammerl-baumeister.at

Kammel Ges.m.b.H.
Reiterer Robert
8232 Grafendorf bei Hartberg
03338/2396-261
r.reiterer@kammel.eu

HEIGL Consulting Ziviltechniker-GmbH
Heigl-Tötsch Arch. DI Theresia
8010 Graz
0316/321481-0
office@heigl-consulting.at

ZEPP Bettina, Dipl.-Ing.
Zepp Bettina
8010 Graz
+436643056651
office@arch-zepp.at

360GRAD GMBH
List Roland
8010 Graz

office@360grad.at

APP Bau- und Projektmanagement GmbH
Skacel Igor
8020 Graz
0316 - 271773
igor.skacel@app-management.at

Architekt Dipl. Ing. Michael Kadletz ZT - GmbH
Arch.DI.Kadletz ZT-GmbH. Michael
8010 Graz
+436643419990
office@kadletz.at

Architekturbüro K & F Ziviltechniker GmbH NfG KG
Mayer Gabriele
8010 Graz
+43 316 677 075-0
g.mayer@killinger-fink.at

Architekturbüro Kampits & Gamerith ZT-GmbH
Kampits Dipl. Ing. Werner
8010 Graz
0316/327586
office@kampits.at

Architekturbüro Karl ZT GmbH
Karl Wolfgang
8010 Graz
0316 83 52 54
office@architekt-karl.at

Bau - Realmarketing Gesellschaft m.b.H.
Kogler Roland
8010 Graz
06648308017
r.kogler@pichlerbaumir.com

Baumeister Ing. Werner Puffing GmbH
Puffing Werner
8010 Graz
0316/813157
office@puffing.at

Baumeister Leitner, Planung & Bauaufsicht Gesellschaft mbH
Planung & Bauaufsicht GmbH BM Rudolf Leitner
8010 Graz
0316 / 82 13 89 - 0
office@baumeister-leitner.at

BAUMGARTNER Herbert, Ing.
Ing. Baumgartner Herbert
8020 Graz
0316/718173
office@energieausweis-steiermark.at

Bauplanung Meier GmbH
Meier Martin
8054 Graz
031525599
martin@meier.co.at

Bauunternehmung Granit Gesellschaft m.b.H.
Otter Raoul
8020 Graz
0664/80610750
raoul.otter@granit-bau.at

BITTERSMANN Gerhard, Mag. Netzwerk Energieberatung (netEB)
Bittersmann Gerhard
8010 Graz
+43 676 7206650
gerhardb@inode.at

bkp Architektur ZT GmbH
bkp Architektur ZT GmbH
8054 Graz
0316/283280
office@bkp.co.at

BLAZEK Wolfgang, Dipl.-Ing.
Blazek Wolfgang
8010 Graz
06763742642
Wolfgang.Blaschek@designhouses.at

BRANDSTÄTTER Christoph, Dipl.-Ing.
Brandstätter Christoph
8053 Graz
+43 676/ 38 17 9 14
office@baubionik.at

BRUNNER Christoph, Ing.
Brunner Ing. Christoph
8010 Graz
0316/848247
c.brunner@inode.at

BSC Brandschutzconsult Bautechnik GmbH
Hörri Florian
8041 Graz
0316/225088
office@brandschutzconsult.at

BYLOFF Werner, Dipl. Ing.
Byloff Werner
8010 Graz
0316-838778
office@byloff.at

DI Nina Halbedl Architektur
DI Halbedl Nina
8010 Graz
0664 414 65 88
nina@halbedl-architektur.com

DIECHLER Gerald, Dipl.-Ing.
Diechler Gerald
8020 Graz
0676 9670667
diechler@pluspunkt.cc

Dr. Pfeiler GmbH Ziviltechnikergesellschaft
GmbH DR. PFEILER
8010 Graz
43 316/82 18 60
office@zt-pfeiler.at

EBE Planungs GmbH
EBE Planungs GmbH
8020 Graz
0316 / 890 357
office@ebe-planung.com

ecoplan Baumanagement GmbH
Rief Anton
8010 Graz
0664 4321946
office@eco-plan.at

Energie Agentur Steiermark gemeinnützige GmbH - Ingenieurbüro Energie- und Umwelttechnik Netzwerk Energieberatung (netEB)
Ingenieurbüro Energie- und Umwelttechnik Energie Agentur Steiermark gemeinnützige GmbH
8020 Graz
0316/26 97 00 - 35
alexander.ebner@ea-stmk.at

equadrat engineering GmbH
Veitsberger Hannes
8010 Graz
0316676808
office.graz@equadrat.com

Fleissner + Partner Gesellschaft m.b.H.
Bmst. Gerhard Fleissner Fleissner + Partner GesmbH
8010 Graz
0316 / 319 900 0
office@fleissner-partner.at

FLOCK Gerald, Dipl.-Ing.
Flock - Architekturbüro Flock Gerald
8045 Graz
43316213352
office@arch-flock.at

GÄNSER Hans-Peter, Dr.
Gänser Hans-Peter
8045 Graz
0676/5752063
hp.gaenser@techcomp.at

GLATZ Günter, Dipl.-Ing.
Glatz Günter
8010 Graz
0316 / 829498
office@arch-glatz.at

GLEIS Peter, Dipl.-Ing.
Gleis Peter
8010 Graz
++43 (0) 316 81 13 85
info@architektur-gleis.at

Grazer Energieagentur Ges.m.b.H.
Franke DI Martina
8010 Graz
0699/19 22 70 20
office@ibmf.at

Grazer Energieagentur Ges.m.b.H.
Bucar Gerhard
8010 Graz
0316 / 811 848-0
bucar@grazer-ea.at

Grazer Energieagentur Ges.m.b.H. Netzwerk Energieberatung (netEB)
Egghart Petra
8010 Graz
+43650 5295083
egghart@grazer-ea.at

GRUBER Martin, Dipl.-Ing.
Gruber - planorama architekten Martin
8010 Graz
+43 316 17625
office@planorama.net

GWS Gemeinnützige Alpenländische Gesellschaft für Wohnungsbau und Siedlungswesen m.b.H.
Reichl Harald
8042 Graz
+433168054211
harald.reichl@gws-wohnen.at

HAMMER Stefan Netzwerk Energieberatung (netEB)
Hammer Stefan
8041 Graz
0676/63 55 717
office@energieausweis-graz.at

HARDEN David Peter Johannes, Ing.
Harden Bmstr. Ing. David
8042 Graz
06766101802
info@davidharden.at

HM Hammertinger Management GmbH
Hammertinger Andreas
8010 Graz
0650 7705768
a.hammertinger@hm-gmbh.at

Hohl Architektur ZT KEG
Hohl Reinhard
8055 Graz
0316/832198
architektur@h2.co.at

HOLZER Manfred, Ing. Netzwerk Energieberatung (netEB)
Holzer Manfred
8041 Graz
0699 1314 33 65
office@energie-ausweise.at

HOPFERWIESER Markus, Dipl.-Ing.
Hopferwieser Markus
8010 Graz
069910131929
office@hopferwieser-architects.com

HÖTZL Alexander Christian Ing.
Hötzl Alexander
8053 Graz
0664 51 29 432
office@bauplanung.cc

HYSA Idlir, Dipl.-Ing.
Gruber Markus
8010 Graz
0316 32 78 87
mag4@gmx.at

IBLER Arnulf, Dipl.-Ing. Mag.rer.soc.oec.
Ibler, Zivilingenieur für Bauwesen Dipl.-Ing. Mag. Arnulf
8042 Graz
0316 462101 0
arnulf.ibler@ibler.at

Ing. Schneeberger Bauges.mbH & CO KG
Bauges.mbH & CO KG Ing. Schneeberger
8051 Graz
0316/683245
office@schneeberger-bau.at

Jörg Abel & Partner KG
Abel Gew. Arch. BM DI Jörg
8041 Graz
+43 (0)664 3524095
abel@ag-bau.com

KFR ZT GmbH
KFR ZT GesmbH
8010 Graz
0316 832444 0
graber@kfr.at

KLINGENBERG Peter Ing.
Klingenberg Peter
8010 Graz
+436649602710
office@klingenberg.at

KNORR Elisabeth, Dipl.-Ing.
DI. Knorr Elisabeth
8042 Graz
0650 5667701
office@diearchitektinnen.at

KS Baumanagement GmbH
Skumautz Robert
8010 Graz
+4331681842127
sku@ks.at

LABUGGER Reinhard, Dipl.-Ing.
Labugger - TB RM Engineering DI Reinhard
8010 Graz
0664/8282824
office@rm-e.at

Landesimmobilien-Gesellschaft mbH
Skela DI Carl
8010 Graz
+43 316 / 877-2332
carl.skela@lig-stmk.at

LAUBREITER Axel, Dipl.-Ing.
Laubreiter Axel
8010 Graz
0316 326164
axellaubreiter@aon.at

LEITER Christian, Dipl.-Ing.
Leiter Christian
8041 Graz
+43 664 42 43 840
arch.leiter@aon.at

Libera Haus- und Wohnbau GmbH
Kölli Montgomery
8051 Graz

montgomery.koelli@gmail.com

LOVE architecture and urbansim ZT Gmbh
Kleinhapl Herwig
8010 Graz
0316810106
office@love-home.com

M & R Lawugger GmbH
Lawugger Michael
8052 Graz
0664 / 997-68-93
planung@lawugger.at

MAYER Richard Otto, Dipl.-Ing.
Mayer Richard
8045 Graz
0664/5018959
office@mayer-mit-y.com

mehrWERT Projektierungs GmbH
Buchegger Christian
8010 Graz
0699-10033608
c.buchegger@mehrwert-gmbh.at

MEIER Christian, Dipl.-Ing.
MEIER DI Christian
8042 Graz
43 316 475506
office.architekt@meier.st

MIESBICHLER Edgar Ing.
Miesbichler Edgar
8010 Graz
0664 911 6693
mibius1@a1.net

NAHRGANG Alexandra, Dipl.-Ing.
Nahrgang Alexandra
8010 Graz
0664 451 66 02
architecpur@aon.at

oikologos e.U.
Breitling Johannes
8020 Graz

office@oikologos.at

POCK Jörg, Dipl.-Ing.
Pock - Architekt ZT Jörg
8010 Graz
0699 1229 0236
joerg.pock@chello.at

PRETTNER Franz
Prettner Franz
8052 Graz
0664/1481743
office@prettner.net

PRIX Karl Michael, Dipl.-Ing.
Prix Karl
8045 Graz
0664 307 1641
karl.prix@aon.at

Pumpen-Förster Gesellschaft m.b.H
Pumpen FÖRSTER GMBH
8045 Graz
43316691535
office@foerster.at

Raab & Partner OEG
Raab Andreas
8010 Graz
0676 9330451
bau.werk@aon.at

RAPPOSCH Gerhard, Dipl.-Ing.
DI Rapposch Architekturbüro
8010 Graz
0316/323723
arch.rapposch@aon.at

RECON EXPERTAS AUSTRIA GMBH
Taucher Ing.
8042 Graz
0316 / 46 20 00
office@recon-pruefservice.at

REDI Andrea, Dipl.-Ing.
Redi Andrea
8010 Graz
0316 813169
andrea@ortlos.com

Reiter GmbH Netzwerk Energieberatung (netEB)
Reiter DI DI(FH) Harald
8010 Graz
0316/2255030
office@reiter-gmbh.com

REPNIK Gerhard, Ing.
Repnik - enerep Ing. Gerhard
8010 Graz
(0316) 46 28 54
office@enerep.com

RIEDL Thomas, Dipl.-Ing. (FH)
Riedl - BAU.WERK.STATT-graz DI Bmstr. Thomas
8055 Graz
0316 950 450
office@bauwerkstatt-graz.at

rosenfelder & höfler cons. eng. GmbH & CO KG
HÖFLER, Dipl.-Ing. Dr. Karl
8010 Graz
0316 84 44 00
office@diebauphysiker.at

SCHERLING Werner Josef, BSc
Scherling Werner
8055 Graz
0436644505842
werner.scherling@reiterer-scherling.at

SCHLOSSER Daniel, Dipl.-Ing.
Schlosser, Architekt Dipl.-Ing. Daniel
8020 Graz
0650/8157650
daniel.schlosser@schlosserundpartner.at

SCHNOPFHAGEN Christian Dipl.-Ing.
Schnopfhagen Christian
8042 Graz
0650 / 27 000 86
office@schnopfhagen.com

SCHOBER Helmut, Dipl.-Ing.
DI Schober Helmut
8020 Graz
0664/3136297
arch.schober@a1.net

SCHWEYER Günter Gerhard, Ing.
Schweyer Günter
8044 Graz
0664/4356096
office.schweyer@aon.at

SIMONER Günther, Ing.
Simoner Günther
8010 Graz
0664 2015887
guenther.simoner@aon.at

SKACEL Igor, Dipl.-Ing.
Skacel Igor
8010 Graz
0316-811955
skacel@w-s-f.at

STEINWENDER Hartwig, Dipl.-Ing.
Steinwender Arch. DI Hartwig
8020 Graz
0699 12042372
office@eckstein-architektur.at

STENGLEIN Anja, Dipl. Ing. Netzwerk Energieberatung (netEB)
Stenglein DI Anja
8020 Graz
0650 / 2821550
anja.stenglein@aon.at

STENUM Unternehmensberatung und Forschungsgesellschaft für Umweltfragen mbH
Fresner Dr. Johannes
8010 Graz
43 316 367156
j.fresner@stenum.at

STOSCH Gerhild, Dipl.-Ing.
Stosch Gerhild
8010 Graz
069919213715
g.sto@chello.at

STRAUSS ENGINEERING GmbH
Strauss Armin
8046 Graz
0316 225154
office@strauss-engineering.at

STRAUSS Wolfgang, Dipl.-Ing.
Strauß Wolfgang
8010 Graz
0664-2214710
office@architekt-strauss.at

TAFERNER Armin, Dipl.-Ing.
Armin Taferner - Büro AT-Baumeister Arch. DI. Bmst.
8010 Graz
0316 837 499, Fax: -8
info@planungsbuero.at

TRAXLER Ernst, Dipl.-Ing.
Traxler Ernst
8042 Graz
0699 17073436
office@architekt-traxler.at

vd Architekten ZT-GmbH
Gyüre Eva
8010 Graz
0316-228130
eva.gyuere@vdarchitekten.com

vö/wo plan & design GmbH
Worschitz Bmstr.Ing.Dipl.Ing.(FH) Michael
8010 Graz
+436644419448
m.worschitz@voewo.at

WACLAVIC Andreas Friedrich Dipl.-Ing
Waclavic Andreas
8010 Graz
0664-1438437
formo@aon.at

WEISS Harald, Ing.
Weiß Harald
8010 Graz
43 664 422 93 41
office@baumeister-weiss.at

Wörle Sparowitz Ingenieure Ziviltechniker GmbH
Klug Roland
8020 Graz
0316/326015
klug@sw-ing.at

WÜNTSCHER Stefan, Dipl.-Ing.
Wüntscher DI Stefan
8010 Graz
0316-46 60 88
planung@wuentscher.at

ZANGGER Robert Harald
Zangger - TB ZANGGER+ZANGGER Robert
8010 Graz
0316 46 36 95
robert.zangger@iic.wifi.at

ZT Kanzlei Jauschowetz
Jauschowetz Dipl.-Ing. Peter
8010 Graz
03357/42791
peter.jauschowetz@ziviltechnikerkanzlei.at

DIPL.ING.PRÜGGER Baumeister & Bauträger GmbH
Prügger BM Dipl.-Ing. Gernot
8044 Graz-Mariatrost
0664/5312677
office@bautraegerpruegger.at

SALLOKER Andreas Gerhard, Ing.
Bmst. Ing. Salloker Andreas G.
8044 Graz-Mariatrost
069916102100
office@salloker.at

WAHLHÜTTER Johann, Dipl.-Ing.
Wahlhütter DI Johann
8044 Graz-Mariatrost
0664 / 13 40 144
architektur@wah.at

echt Baumanagament GMBH - Baumeister Stocker Netzwerk Energieberatung (netEB)
Stocker René
8962 Gröbming
03685/22472
office@echt-bauen.at

Letmaier Gröbming Baugesellschaft m.b.H.
Schnepfleitner Alfred
8962 Gröbming
03685/22138
office@letmaier.at

LUGGIN Wilhelm, Dipl.-Ing.
Luggin Wilhelm
8522 Groß St. Florian
03464/2397
zt@luggin.at

Wallner - Abwasserreinigungssysteme GmbH
Wallner Reinhard
8734 Großlobming
03512-85401
info@wallnergmbh.co.at

Rudolf Teubl Bau und Baubedarfs GmbH
Firma Teubl Bau
8211 Großpesendorf
03113/3661
office@teublbau.at

Steirerhaus Teubl & Teubl Baugesellschaft m.b.H.
Das Steirerhaus Firma
8211 Großpesendorf
03113/2600-27
planung@steirerhaus.at

Ing. Manfred Weitzer Bau GmbH
BM Ing. Weitzer Manfred
8265 Großsteinbach
03386 8253
technik@weitzer-bau.at

KÖBERL Helmut Alois
Köberl Helmut
8993 Grundlsee
03622/52701
peter.haas@holzbau-koeberl.at

SPÖRK Stefan, Dipl. Ing.
Spörk Stefan
8264 Hainersdorf
06644374490
office@bmspoerk.at

CAD4YOU Bau GmbH
Buchegger Christian
8075 Hart b. Graz
0699-10033608
christian.buchegger@cad4you.at

SCHERZ Karl, Ing.
Scherz Ing. Karl
8047 Hart bei Graz
06765418628
k.scherz@eep.at

Baumeister Ing. Landgraf Planungs- und Bauaufsicht GmbH
Landgraf Adolf
8063 Hart Purgstall
03117/3207
office@bm-landgraf.at

Alois Steingruber Ges.m.b.H.
BM Ing. Steingruber Alois
8062 Hart-Purgstall
03132 21001
steingruber.gmbh@steingruber.org

freiraum ZT gmbh
engineering freiraum ZT gmbh
8230 Hartberg
+43/650/6800066
e.pfleger@freiraum.engineering

Klampfl Bau- und Zimmerei GmbH
Klampfl Johann
8230 Hartberg
03332 / 64484
office@klampfl.at

Plankreis Günter Gollner & Thomas Teubl GmbH
Gollner Günter
8230 Hartberg
+43(3332)63232
gollner@plankreis.at

prebau gmbh
Pretscherer Siegfried
8967 Haus
0664/15 05 485
s.pretscherer@prebau.at

Reinhard Hoala OEG
Hoala Reinhard
8967 Haus
00433687/24372
reinhard.hoala@hoala.at

SCHWEIGHOFER Anton
Schweighofer Anton Matthias
8967 Haus im Ennstal
0664 874 55 90
office@schweighofer-energieoptimierung.at

Greiner Baumeister - Bauträger GmbH
Greiner Josef, Bmst. Ing.
8071 Hausmannstätten
03135/47077
office@greinerbau.at

KÜHNEL Alexander, Ing.
Kühnel BM Ing. Alexander
8081 Heiligenkreuz am Waasen
0660 / 1200472
office@plan4u.at

SEMLITSCH Franz
Semlitsch Franz
8345 Hof bei Straden
03473 8085
office@semlitsch.net

Helga Rappold KG
Rappold Carl
8262 Ilz
0664/3507109
office@rappold-rfgk.at

Ing. Buchgraber GmbH
Ing. Buchgraber Josef
8262 Ilz
03385/8192-0
gebaeudetechnik@tb-buchgraber.at

JANISCH Ferdinand, Dipl.-Ing.
Janisch Dipl.Ing. Ferdinand
8262 Ilz
03385-66080
ferry@janisch.at

HAIDLER Harald
Haidler Harald
8952 Irdning
03682/22621
rita@haraldhaidler.at

ZELZER Wolfgang Johann, MSc
Zelzer Baumanagement/Consulting
8952 Irdning
0664/8223808
w.zelzer@zelzer.info

eQ consult KG
Gräber Thomas
8111 Judendorf
066488469061
graeber@eqconsult.at

HOHL Peter, Ing.
Hohl - Baumeister Ing. Peter
8573 Kainach
066473403043
hohl.plan@a1.net

HAHN Wilhelm Alois
Hahn Wilhelm Alois
8010 Kainbach bei Graz
0664-2111462
wilhelm.hahn@gmx.at

GOLLNER Günter Netzwerk Energieberatung (netEB)
Planungsbüro Gollner Günter
8224 Kaindorf
43(664)1642248
baumeister.gollner@aon.at

RIAL-Planungsstudio,BM Ing. DI (FH) Riegler & Partner KG
Riegler, BM Ing. Dipl.-Ing.(FH) MSc Alois
8224 Kaindorf
0664/1310104
studio@rial.at

FUCHS Andreas, Ing.
Fuchs Andreas
8430 Kaindorf a.d.Sulm
03452 76303
bm.fuchs@aon.at

HEISS Peter
Heiß Zimmermeister Peter
8984 Kainisch
03624 27907
heisspeter@aon.at

MONSCHEIN Herbert, Ing.
Bmstr. Ing. Monschein Herbert
8401 Kalsdorf bei Graz
+43-3135-53320-0
h.monschein@artika.at

Dachdeckerei Gragl GmbH
Pehab Viktor
8775 Kalwang
03846 20013
pehab@gragl.at

WOHLMUTHER Hermann
Wohlmuther Hermann
8775 Kalwang

buero@wohlmuther.at

LACKNER Kurt, Ing.
Lackner Kurt
8773 Kammern i.L.
0650 950 6162
lignoplan@aon.at

BRESIGER Bernhard, Dipl.-Ing.
Bresiger Bernhard
8605 Kapfenberg
06764005078
dibresiger@yahoo.com

Planungsgruppe Grünbichler GesmbH
DI Pakisch Wilhelm Alexander
8605 Kapfenberg
03862/28088
office@pgg.at

Stadtwerke Kapfenberg GmbH
Hollerer Johann
8605 Kapfenberg
03862/23516/2611
johann.hollerer@stadtwerke-kapfenberg.at

plan-ed gmbH
GALLER BM Ing. Edwin
8842 Katsch an der Mur
0664/1576620
baumeister@planed.at

SATTLER Walter, Ing.
Sattler Ing. Walter
8650 Kindberg
03865/2161-0
office@sattlerkindberg.at

SCHWARZ Franz, Ing.
Schwarz Franz
8324 Kirchberg / Raab
0664 / 10 11 841
franz.schwarz@styrion.net

STIGLITZ Eduard
Stiglitz Eduard
8324 Kirchberg an der Raab
03115/2607
e.stiglitz@aon.at

Egger Haustechnik GmbH Zweigniederlassung Österreich
Egger Hans Dieter
8720 Knittelfeld
+43 (3512) 44915
service@eggerhaustechnik.at

Ing. Bauer Baugesellschaft m.b.H.
Rebernig Friedrich
8720 Knittelfeld
0664/8282451
office@bauerbau.at

KLAPF Maria
klapf maria
8720 Knittelfeld
0664/ 65 099 32
maria@klapf.net

MADRITSCH Veronika Edith
Madritsch -Ingenieurbüro f. Bauphysik Veronika
8720 Knittelfeld
+43 664/ 34 11 889
office@blowerdoor-test.at

SCHREIMAIER Stefan, Ing.
Schreimaier Stefan
8720 Knittelfeld
06604093490
zeichnen@jiffy.at

ZELLER Andreas, Ing. Netzwerk Energieberatung (netEB)
Zeller Andreas
8720 Kobenz
0664/3931669
andreas.zeller@eb-zeller.at

Artivo Planung + Bauleitung GmbH
ARTiVO planung & bauleitung gmbh
8580 Köflach
Tel.: 03144 / 71 320
office@artivo.at

BAUDENDISTEL Rene, Dipl.-Ing.
Baudendistel Rene
8580 Köflach
+43676 7022779
office@di-baudendistel.at

BLÜMEL Reinhard, Ing.
Blümel Reinhard
8580 Köflach
03137-2675-0
reinhard.bluemel@bluemel-bau.at

SKRABITZ Erich
Skrabitz Erich
8580 Köflach
0650 3014001
erich.skrabitz@gmail.com

KOHLFÜRST Walter, Ing.
Kohlfuerst Walter
8323 Krumegg
+43 660 4030932
walter@energieconsulting-kohlfuerst.at

Pechmann GmbH Ingenieurbüro für Haustechnik
Pechmann Karl
8062 Kumberg
03132/5485
geza.bodi@tb-pechmann.at

Ziviltechniker Mag. Dipl.-Ing. Hannes Grünbichler
Grünbichler Hannes
8062 Kumberg
03132 21088
office@IB-Gruenbichler.at

Bau Gastgeber KG
Gastgeber Peter
8665 Langenwang
03854/2311
bau@gastgeber.at

Manfred Windhaber e.U.
Asinger Florian
8665 Langenwang
06645108909
baumeister@windhaber.at

SCHMIDT Gerhard
Schmidt Gerhard
8665 Langenwang
03854/3080
office@energie-schmidt.at

MAGNES Karin, Dipl.-Ing.
Arch. DI Magnes - holz.architekten Karin
8301 Laßnitzhöhe
0664/5426200
av@holzarchitekten.at

MÜLLER Markus, Ing.
Müller Markus
8301 Laßnitzhöhe
+43 676 3760380
office@enteve.at

ENTFELLNER Peter
Entfellner Peter
8903 Lassing
+436644674050
peter.entfellner@aon.at

Schirnik Planungsbüro, Bauplanung, Innenarchitektur, Betriebsberatung GmbH Netzwerk Energieberatung (netEB)
Schirnik Erwin MSc.
8403 Lebring
03182/74 14-0
planungsbuero.schirnik@aon.at

Diplomingenieure Heidinger & Schwarzl Bauingenieure Ziviltechnikergesellschaft m.b.H.
Semlitsch Walter
8430 Leibnitz
03452/85521
walter.semlitsch@heidinger-schwarzl.at

Elektro-Sunko GmbH
Sunko - Elektro-Sunko Ing. Alois
8430 Leibnitz
0664/4416427
energieausweis@elektro-sunko.at

FLUCHER Werner Josef, Ing.
Flucher Werner
8430 Leibnitz
0664/588 75 25
flucher@bauplanung.co.at

GEYMAYER Oliver, Dipl.-Ing.
Geymayer Oliver
8430 Leibnitz
0664 9144017
o.gey@inode.at

HÖFER Andreas, Dipl.-Ing. Netzwerk Energieberatung (netEB)
Arch. DI Höfer Andreas
8430 Leibnitz
0664 54 77 100
andreas.hoefer@archmanufaktur.at

KORTSCHAK Gerwin, Dipl.-Ing.
Kortschak Gerwin
8430 Leibnitz
03452-74588-0
office@architektkortschak.at

PLESAR Christian
Plesar Christian
8430 Leibnitz
03452 82128
christian@rauchfangkehrer-plesar.at

HÜTTER Thomas, Dipl.-Ing.
Hütter DI Thomas Michael
8430 Leitring
0664 4045754
ditmh@live.at

EMC Energietechnik-Management-Consulting GmbH
EMC Energietechnik-Management-Consulting GmbH Michael Kolar
8700 Leoben
03842 48 200
office@emc-energietechnik.at

KLARY Franz, Mag.arch. et art.
Klary Prof. Mag. arch. et art. Franz
8700 Leoben
03842/42464
franz@klary.at

Komeyli-Birjandi GmbH
Komeyli-Birjandi Hannes
8700 Leoben
43 676 925 83 87
office@komeyli.at

SPEER Wolfgang, Dipl.-Ing.
Speer DI Wolfgang
8700 Leoben
0650/3640903
office@arch-speer.at

MEIXNER Alfred
Meixner Ing.Alfred
8501 Lieboch
0650/7122122
office@ingmeixner.at

HDG Installationstechnik GmbH
Mehsner Andrea
8940 Liezen
0676/842850555
office@hdg-installationen.at

STEINDL Bernhard, Ing.
Steindl Bernhard
8940 Liezen
03612 / 24905
tb.steindl@utanet.at

RINDLER Johannes, Ing.
Rindler Johannes
8282 Loipersdorf bei Fürstenfeld
0664 / 541 21 41
j.rindler@a1.net

EDELBACHER Otmar, Dipl.-Ing.
Edelbacher Otmar
8630 Mariazell
038822118
office@arch-edelbacher.at

NIEDERL Günther Ing.
Niederl Guenther
8311 Markt Hartmannsdorf
0664 5449196
info@niederl.org

ANGERER Karl
Angerer Karl
8774 Mautern in Steiermark
06642050170
bm.karl.angerer@aon.at

EFFERL Christian, Ing.
Efferl Christian
8072 Mellach
0664/131 5953
christian.efferl@utanet.at

LEITNER Johann Michael, Dipl.-Ing.
Leitner DI Johann Michael
8662 Mitterdorf i. M.
03858/3009
office@jml.at
Baumeister Ing. Hoppaus & Dipl. Ing. Haßlinger Baugesellschaft m.b.H.
BauGmbH Hoppaus & Haßlinger
8131 Mixnitz
03867 8181 0
office@hoppaus-hasslinger.at

KOHLHAUSER, Johann Ing.
Kohlhauser Johann
8252 Mönichwald
0650 / 48 67 000
planung.kohlhauser@aon.at

REICHENBÄCK Bernhard, Dipl. HTL- Ing.
Reichenbäck Bernhard
8252 Mönichwald
03336/4592
gaulhofer@bauplanung.at

SCHWARHOFER Roland, Ing.
Schwarhofer Roland
8252 Mönichwald
0664/4359356
office@schwarhofer.at

Winkler Bau GmbH
Winkler Johann
8252 Mönichwald
033364218
technik@winkler-bau.cc

DI Ferdinand Holweg GesmbH & Co KG
Ing. Steinberger Stephan
8850 Murau
03532-2450-11
steinberger@holweg.at

Herbitschek Gesellschaft m.b.H.
8680 Mürzzuschlag
03852 6467 0
h.maierhofer@herbitschek.at

HIRSCH Johannes
Hirsch - Ingenieurbüro Ing. Johannes
8680 Mürzzuschlag
0664/4811955
office@ib-hirsch.at

RATH Reinhard, Dipl.-Ing.
Rath Reinhard
8680 Mürzzuschlag
03852/5315
office@zt-rath.at

TESCH Michael, Dipl.-Ing.
Tesch Michael
8680 Mürzzuschlag
03852 3229 12
office@tesch-architektur.at

Hegedys-Ull Gebäude- und Naturraumprojektierung GmbH
Hegedys Heribert
8302 Nestelbach
03133 2990
office@hegedys-ull.at

DIECHLER Harald, Bakk.rer.soc.oec.
Diechler Harald
8820 Neumarkt in Steiermark
06643418109
h.diechler@gmx.at

ESTERL Johannes, Ing.
Esterl BM Ing. Johannes
8831 Niederwölz
0664 / 32 10 024
office@bmst-esterl.at

Vogl Haustechnik e.U.
Vogl - VOGL Haustechnik DI (FH) Armin
8742 Obdach
03578/2312
technik@heiz.at

GAISCH Günther
Gaisch Günther
8455 Oberhaag
+43664/9735382
guenther.gaisch@gmx.at

MANDL Franz, Ing.
Mandl Franz
8120 Peggau
+43 664 8286150
franzmandl@gmx.at

GASPERL Rudolf
Gasperl Rudolf
8984 Pichl-Kainisch
0664 3358891
zimmerei.gasperl@aon.at

HÖLLER Robert
Höller Robert
8243 Pinggau
+43 (664) 317 33 37
info@hoeller-bau.at

Ing. Leo Riebenbauer GmbH
Kuntner Peter
8243 Pinggau
03339/25113
office@riebenbauer.at

GRASSER Anton
GRASSER Anton
8225 Pöllau
03335 46650
office@agbau.at

HABERL Johannes, Dipl.-Ing.
HABERL Johannes
8761 Pöls
0043 (0) 3579 7591
arch-haberl@aon.at

Prof. SUNTINGER-SCHRAMPF GmbH
Prof. Suntinger-Schrampf GmbH Prof. Suntinger-Schrampf GmbH
8141 Premstätten
+436505205878
rudolf@bauphysik-suntinger.at

DORFER Wolfgang
Dorfer Wolfgang
8853 Ranten
+436643825565
wolfgang@bm-dorfer.at

KOHL Wolfgang
Kohl Wolfgang
8333 Riegersburg
0676 5577677
office@wolfgangkohl.at

"Bau mit uns" Bau GmbH
Thor Dieter
8786 Rottenmann
(03614) 21003 - 0
d.thor@baumituns.at

PITZER - HUBER Gesellschaft m.b.H.
Pitzer-Huber GmbH Zimmerei - Holzbau
8786 Rottenmann
03614/2258-0
holzbau@pitzer-huber.at

WAGNER Helmut Netzwerk Energieberatung (netEB)
Wagner Helmut
8255 Sankt Jakob im Walde
0664/5453704
wagner@energie-haustechnik.at

PIRER Markus
Pirer Markus
8813 Sankt Lambrecht
0664/8537654
rauchfangkehrer@pirer.at

PUCHER Rainer, Dipl.-Ing. (FH)
Pucher Dipl-Ing (FH) Rainer
8642 Sankt Lorenzen im Mürztal
0699 13806226
rainer.pucher@aon.at

Bauunternehmung Hammer KG
Hammer Ing. Karl
8422 Sankt Nikolai ob Draßling
03184/2275-20
schantl@hammer-bau.at

PRIMUS Manfred Netzwerk Energieberatung (netEB)
Primus Manfred
8501 Schadendorf
06641136634
manfred.primus@gmx.at

ensowa-innovation und umweltconsulting gmbh
Prenner Bernhard
8244 Schäffern
06648128851
office@ensowa.at

BACHER Josef, Dipl.-Ing.
Bacher Josef
8811 Scheifling
03582/8622
arch.bacher@aon.at

Schopohl KG
Stocker Karl
8811 scheifling
035822862
karl.stocker@aon.at

Zechner Baugesellschaft m.b.H. & Co. KG.
Zechner Ing. Johann
8811 Scheifling
03582/2460
technik@zechnerbau.at

combiente GmbH
Erhardt, Bmstr. Ing. Markus
8970 Schladming
0664 88437501
office@combiente.at

PRATTER Christian, Dipl.-Ing.(FH)
Pratter Christian
8541 Schwanberg
0664/885 11 892
christian.pratter@gmx.at

RESCH Markus Wolfgang, Ing.
Resch Markus
8541 Schwanberg
0699/88498709
markus@buero-resch.at

KAMPER Johann Heimo, Ing.
Kamper Uwe
8421 Schwarzautal
06642041483
ing.kamper@gmail.com

SCHIRNHOFER Josef, Ing.
Schirnhofer Josef
8272 Sebersdorf
03333 / 3112
josef.schirnhofer@aon.at

PANOVEC Martin
Panovec - E-Tech-Pani Martin
8732 Seckau
0676/6148525
e-tech-pani@gmx.at

ARMBRUSTER Gottfried, Dipl.-Ing. (FH)
Armbruster Gottfried
8054 Seiersberg
0699 19 38 20 72
gottfried.armbruster@bmga.at

KOR Energy GmbH
Kornsteiner Johann Peter
8055 Seiersberg-Pirka
0676/670 19 29
office@korenergy.at

TBH Ingenieur GmbH
Kloos Ing. Stephan
8054 Seiersberg-Pirka
0316/253525
office.graz@tbh.at

Ingenieurbüro UDL Marius
Ing. Udl Marius
8510 Sierling
0680/2033991
ing.udl@outlook.com

HLS-Planungsgesellschaft m.b.H.
Zeller Andreas
8724 Spielberg
0664/3931669
planung@hls.at

ZS-Bau & Projektmanagement GmbH
Zöhrer Wilfried
8444 St. Andrä
0699 10055510
zoehrer@zs-bau.at

Pfleger Baugesellschaft m.b.H.
Pfleger, MSc. BM Ing. Günther
8354 St. Anna am Aigen
0664 80 120 200
g.pfleger@pflegerbau.at

OSTER Johann, Dipl.-Ing.
Oster - Baumeister Johann
8413 St. Georgen / Stfg.
03183/7218
office@archos.at

STOCKSREITER Wolfgang Dipl.-Ing.
Stocksreiter Wolfgang
8720 St. Lorenzen
+436503002300
w.stocksreiter@ainet.at

WIEDERER Helmut, Ing.
WIEDERER Ing. Helmut
8641 St. Marein im Mürztal
03864 2407
office@wiederer.at

RAINER Christian
Rainer - Rainer Haustechnik Christian
8113 St. Oswald bei Plankenwarth
0312337886
christian@rainer-haustechnik.at

sperl.schrag ZT GmbH
sperl.schrag ZT GmbH Architekturbüro
8181 St. Ruprecht
03178/2040
schrag@arch1.at

Zach GmbH
Zach Alfred
8083 St. Stefan im Rosental
03116 / 81 444
info@zach.at

HAAS Sieglinde
Haas Sieglinde
8933 St.Gallen
0664/2337262
sieglinde.haas-haberl@aon.at

Franz Strohmeier GmbH
Strohmeier Franz
8093 St.Peter am Ottersbach
0664 16 25 890
baumeister.strohmeier@aon.at

HAYBACH Roland, Dipl.-Ing. Netzwerk Energieberatung (netEB)
Haybach, DI Roland
8510 Stainz
03463 70010 266
office@haybach.at

PFEIFER Christian
Pfeifer Christian
8152 Stallhofen
06764326193
christian@pfeiferhaus.at

STANGL Gerhard
Stangl Gerhard Ludwig
8046 stattegg
069910276305
gerhard.stangl@gmx.net

ITS Installationstechnik Ing. Martin Schober
Schober Martin
8345 Straden
06645344776
it.schober@aon.at

PAMMER Franz, Ing.
Pammer Franz
8472 Straß in Steiermark
03453/7335
office@pammer.or.at

HEIDINGER Christian
Heidinger - Installationsunternehmen GAS WASSER HEIZUNG Heidinger Christian
8430 Tillmitsch
03452/83861
office@heidinger.at

Baumeister Ing. H. Distlinger KG
Distlinger BM Ing. Helmuth
8784 Trieben
03615-2335-0
dh@bau-distlinger.at

baudesign + technik ing. karl pöschlmayer planungs- und projektdurchführungs-GmbH
Pöschlmayer Karl
8793 Trofaiach
03847 56331
poeschlmayer@aon.at

LEITNER Planung & Consulting GmbH
Leitner BM Ing. Rudolf
8124 Übelbach
03125/2465
gernot.raninger@leitnerconsult.at

RODROFF Wolfgang, Dipl.-Ing. (FH)
Rudroff Wolfgang
8124 Übelbach
03125 27 335
w.rudroff@aon.at

HUBER Bernd Günter
Huber Bernd
8141 Unterpremstätten
03136/53625
b.huber1@aon.at

Ingenieurbüro Fruhmann & Partner Ges.m.b.H.
Fruhmann, Msc. Bmst. Ing. Alfred
8141 Unterpremstätten
03136/55 850
office@fruhmann.or.at

HDT Holz Design Technik GmbH
Strassberger Claus
8472 Vogau
0699/ 13 25 12 24
office@hdt.at

ACHAM ZT GmbH
ACHAM Dipl.-Ing. Willibald Jürgen
8570 Voitsberg
03142 27860-0
zt@acham.co.at

Sigma Bauplanung Gesellschaft m.b.H.
Mühlberger Joachim
8570 Voitsberg
0650 2103244
sigma.bauplanung@aon.at

TREITLER Peter, Ing. DI
Treitler Peter
8570 Voitsberg
0664/4607634
office@treitler.eu

Spitzer GesmbH
Spitzer GesmbH Herbert
8250 Vorau
03337/4110-300
karl.zingl@a1.net

Baumeister Ing. Waltl & Waltl Hoch- u.Tiefbau GmbH
Kugel Robert
8423 Wagendorf
03453 2502 16
planung@waltl-bau.com

BECKER Robert, Ing.
Becker Robert
8160 Weiz
43/664/9246460
office@tb-bero.at

DOBIDA Ewald, Dipl.-Ing.
Dobida Ewald
8160 Weiz
0676 6702482
architektur@tatendrang.at

HAUSLEITNER Franz
Hausleitner - Planungsbüro Bmstr. F. Hausleitner Franz
8160 Weiz
03172 2531-0
hausleitner@architekturbuero.at

Johann Pfeiffer Ges.m.b.H.
Pfeiffer Johann
8160 Weiz
03172-4039
martin.hafner@planung-pfeiffer.at

KALTENEGGER Erwin, Dipl.-Ing. Netzwerk Energieberatung (netEB)
Kaltenegger Erwin
8160 Weiz
03172/38888-0
dike@dike.at

Lieb Bau Weiz GmbH
LIEB BAU WEIZ GmbH & Co KG PLANUNGSBÜRO
8160 Weiz
031722417 152
johann.paller@lieb.at

Weizer Energie- Innovations- Zentrum GmbH
Kern DI Franz
8160 Weiz
03172/603
monika.poglitsch@innovationszentrum-weiz.at

Zengerer Planung GmbH
Zengerer Ing. Robert
8160 Weiz
03172/67191
office@zjp.at

Köppl & Posch Bau GmbH
Bau GmbH Köppl & Posch
8551 Wies
0664 3740245
j.zanner@a1.net

Pilz Wörschach Betonwerk-Baustoffhandel-Bau-GesmbH
Pilz Konrad
8942 Wörschach
03682-22365-17
technik@pilz-woerschach.at

Energieagentur Obersteiermark GmbH Netzwerk Energieberatung (netEB)
Bärnthaler Josef
8740 Zeltweg
03577/26664
gernot.baernthaler@eao.st

Energieausweis-BerechnerInnen mit Sitz in anderen Bundesländern

ALBRECHT Ute, Dipl.-Ing.
Albrecht Ute
6071 Aldrans
0512/365531
office@albrechtarchitektin.at

KISLINGER Michael, Dipl. Ing.
3591 Altenburg
0676 91 01 114
architekt@mkislinger.at

LP architektur ZT GmbH
Seng Frank
5541 Altenmarkt im Pongau
0664-9219030
F.Seng@lparchitektur.at

Gugerell KG
Gugerell Franz
3300 Amstetten
07472/20762
franz@gugerell-kg.at

Brandl Baugesellschaft m.b.H.
Bankhammer Martin
4820 Bad Ischl
+43 6132 300 750
m.bankhammer@brandl-bau.at

Baumeister Hermann Joham GmbH
Joham Hermann
9462 Bad St. Leonhard
04350 3630
office@bmjoham.at

REINER Erich, Dipl. Ing.
Reiner Erich
6870 Bezau
05514/4170
erich@reiner.at

Trupp Kottinger Ingenieurbüro Energie Consulting GmbH
Kottinger Werner
2362 Biedermannsdorf
01 324 5555
office@enconsulting.at

OITZINGER Anton Albert, Dipl. Ing.
Dipl. Ing. Oitzinger Anton
9150 Bleiburg
04235 4 4235
oitzinger@solarch.at

Elektrotechnik Gabauer
Gabauer Gottfried
2673 Breitenstein
0664/73550002
elektrotechnik.gabauer@speed.at

ROSENSTEIN Siegbert Josef, Ing.
Rosenstein Siegbert
9580 Drobollach
0043 (0)664 5040396
office@plan-sir.com

WRESSNEGGER Irmgard, Dipl.-Ing.
Wressnegger - Architekturbüro DI Irmgard
9065 Ebenthal
43 664 4020256
i.wressnegger@aon.at

HARTL HAUS Holzindustrie GmbH
HARTL HAUS Holzindustrie GmbH
3903 Echsenbach
02849/8332-0
helmuth.paul@hartlhaus.at

GOLLNER Willibald
Gollner Willibald
5061 Elsbethen
0664/8342299
gollner@gollner.cc

MAROSEVIC Peter Johann, Dipl.Ing.
Kubista Ing. Günter
2640 Enzenreith
0676/5958330
guenter.kubista@tele2.at

WM planART e.U.
Walder DI Martin
9712 Fresach
0676/63 68 774
office@wm-planart.at

Ing. Viktor Gusel Gesellschaft m.b.H.
Tippelreither Friedrich
3345 Göstling
07484 / 5005-0
f.tippelreither@gusel-bau.at

NOVAK Michael, Ing.
Novak Michael
4623 Gunskirchen
0676/7371724
office@hausplan.at

IBS (Ingenieurbüro Schügerl) e.U.
Schügerl Franz
2353 Guntramsdorf
0650 5249710
f.schuegerl@kabsi.at

MADEREBNER Roland, Dipl.-Ing.
Maderebner Roland
6020 Innsbruck
0664/2833838
roland.maderebner@uibk.ac.at

Hirczy Bau GesmbH & Co KG
Hirczy Christoph
8380 Jennersdorf
03329/48724
c.hirczy.bau@aon.at

KRAUTSACK Gerald, Ing.
Krautsack Gerald
7531 Kemeten
0664 / 28 11 443
office@krautsack.at

Stocker GmbH
2860 Kirchschlag

office@stocker-gmbh.at

BAUMGARTNER Andreas Franz, Ing.
Baumgartner Andreas
9020 Klagenfurt
+436645168509
info@energie-baumgartner.at

Baustein, Bau- und Projektmanagement GmbH
Loecker Elisabeth
9020 Klagenfurt
+43-463/220080
Loecker@baustein.co.at

DOBERNIG Werner, Ing.
Tscharf Dieter
9020 Klagenfurt
0650 5611618
tscharf@active-suncube.com

Petro Bau OG
Tibucanu Petronel
9020 Klagenfurt

petro_bau@yahoo.com

SCHUBERNIG Georg, Ing.
Schubernig Georg
9020 Klagenfurt
0463-318266
office@schubernig.at

Pabinger & Partner ZT GmbH
ZT-GmbH Pabinger & Partner
9201 Krumpendorf
04229/3771
office@pabinger.co.at

Hintenaus & Partner OG
Hintenaus Andreas
4663 Laakirchen
0699/11794675
office@hintenaus-partner.at

MOSCHEN Norbert Dipl.-HTL-Ing.
Moschen Norbert
6500 Landeck
06769759389
info@bauplusenergie.at

HAHN Andreas
2544 Leobersdorf
02256/62744 (Fax)
andreas.hahn2@aon.at

SSP-ZT GmbH
Beikircher Wilfried
4060 Leonding
03162631560
wilfried.beikircher@sterkl.com

Holzbau Schwarzenbacher e.U.
Schwarzenbacher Reinhold
9851 Lieserbrücke
0676 61 87 805
planung@holzbau-schwarzenbacher.at

STOCKINGER Johannes Thomas , Dipl.-HTL-Ing., MSc
Stockinger Johannes
7543 Limbach
+43-699-11556671
johannes@stockinger-partner.at

E-LITE Techn. Engineering GmbH
Baldauf Markus
4020 Linz
073278325030
markus.baldauf@elite-zettl.at

MAIER Gerald Josef
Maier Gerald
6841 Mäder
0552351157
gerald_maier@cable.vol.at

VAVRA Peter
Vavra Peter
7210 Mattersburg
0664 459 27 46
vavra@vavra.at

Green Consult GmbH
Müller Veronika
2340 Mödling
+436767896765
office@greenconsult.at

PÖLZ baukultur GmbH
Alexander Pölz
5310 Mondsee
+43 6232 2206-0
alexander.poelz@poelz-baukultur.at

WAGNER Sonja, Dipl.-Ing.
Wagner Sonja
8385 Neuhaus
033292511
office@waso-architektur.at

FRÜHWIRTH Thomas, Ing.
Frühwirth Thomas
8385 Neuhaus am Klausenbach
0660 4420032
thomas.fruehwirth@hs-telekom.at

Rudischer & Panzenböck (gewerbliche) Architekten GmbH
Prestl Julian
2620 Neunkirchen
0263563365559
julian.prestl@rundp.at

THREIMER Wolfgang Rudolf Josef, Dipl.-Ing.
Threimer Wolfgang
7540 Neustift bei Güssing
03325 40110
threimer@gmx.at

MATHÄ Joachim, DI(FH)
Mathä Joachim
7423 Pinkafeld
+43 664 3263091
ibmathae@kabelplus.at

Energiewerk Baumgartner e.U.
Baumgartner Kurt
5325 Plainfeld
+43 676 9710546
office@ew-baumgartner.com

SCHMERLAIB Sylvia, Ing.
plan&energie Ingenieurbüro
9463 Reichenfels
0664/5292290
zb.sonnleitner@aon.at

Holzbau Wiesflecker GmbH
Eder Sigi
9863 Rennweg
04734-44799
s.eder@wiesflecker.at

Wolf Systembau Gesellschaft m.b.H.
Brandstötter Reinhard
4644 Scharnstein
07615/300-257
reinhard.brandstoetter@wolfsystem.at

Wolf Systembau Gesellschaft m.b.H.
Moser Patrick
4644 Scharnstein
+437615/300-265
patrick.moser@wolfsystem.at

AZP I Aquino-Zandieh & Partner BAU OG
Aquino-Zandieh Christina
2241 Schönkirchen-Reyersdorf

office@azp-bau.at

MEUSBURGER Günter, Dipl. Ing.
Meusburger Günter
6867 Schwarzenberg
+43 676 845592333
office@gmbauphysik.at

Freudenthaler Bau GmbH
Freudenthaler Rudolf
4222 St.Georgen/G
0664/626 2665
freudenthaler.keg@gmx.at

PERISSUTTI Andreas, Dipl.-Ing. (FH)
Perissutti Bmst. DI (FH) Andreas
7551 Stegersbach
0650/8155010
sv@perissutti.at

HUTTER Reinhard Johann, Dipl.-Ing.
Hutter Reinhard
9754 Steinfeld
04717 20 523
office@energie-bauen.at

MÜLLER Roland, Dipl.-Ing. Dr.
Müller Roland
2000 Stockerau

office@bauphysik-online.at

Ziegelmassiv meinhaus Bau GmbH
Ziegelmassiv meinhaus Bau GmbH Firma
2231 Strasshof an der Nordbahn
0676 / 51 05 393
office@real-bm.at

Planungsbüro Martin Wieland GMBH
Wieland Bmstr. Ing. Martin
5580 Tamsweg
+436474/26 997-0
wieland@sw-plan.at

Architekt Dr. Lengger ZT GmbH
Schojer Ing. Christian
9500 Villach
+ 43 + 4242 22366-457
c.schojer@technet.at

PCG Planung & Bau-Consulting GmbH
Trattnig Ing. Siegfried
9500 Villach-Innere Stadt
06642122946
energieausweis@pcg-planung.at

VK-BAU VÖLKERMARKTER BAU GmbH
Gomernik Stefan
9100 Völkermarkt
0664/8338450
office@vkbau.at

SCHEIBLHOFER Peter, Ing.
Scheiblhofer Peter
4111 Walding
07234 - 83 21 30
office@tb-scheiblhofer.at

Ingenieurbüro Gappmaier
Gappmaier Ing. Denis
5071 Wals
0664 241 78 00
office@ib-gappmaier.at

GAMPERL Dominik, Ing.
Gamperl Dominik
3610 Weißenkirchen
na
dog@dominikdesigned.net

ATM Architektur & Technik Dr. Mezera ZT GmbH
Mezera Karl
1030 Wien
0043 1 713 79 60
office@atm-zt.at

Dr. Ronald Mischek ZT GmbH
Allé Peter
1030 Wien

p.alle@mischek.at

FILOS e.U.
Filzwieser - Technisches Büro Filos Ing. Stefan
1230 Wien
01 8890667
office@filos.at

iC consulenten Ziviltechniker GesmbH
Pakisch Wilhelm Alexander
1120 Wien
01 52169375
w.pakisch@ic-group.org

KPPK Ziviltechniker GmbH
Bonfert Sabine
1070 Wien
01 535 2123
office@kppk.at

PFEIL Johann Dipl. Ing.
PFEIL Johann
1140 Wien
01 9797325
johann.pfeil@aon.at

Schwarz Bauprojekt GmbH
Schwarz Ing. Martin
1080 Wien
0664/4214415
office@planung.at

BAU & ARCHITEKTUR GmbH
Bau & Architektur GmbH Firma
7412 Wolfau
03356/7917-0
office@bau-architektur.at

Bau- & Energietechnik GmbH
Ungerböck Jürgen
7412 Wolfau
0664/8128855
office@bau-energietechnik.at

architec ZT-GMBH
Jöbstl Manfred
9400 Wolfsberg
0699/10756105
manfred.joebstl@architec-zt.at

Kirchdorfer Fertigteilholding GmbH
Yavuz Ufuk
2752 Wöllersdorf
057715401368
ufuk.yavuz@kirchdorfer.eu


Drucken